Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июнь » 3 » 16:01

В сентябре вступает в силу Европротокол позволяющий оформлять ДТП без ГАИ

03 Июня 2011 1572 0.0 0
В сентябре вступает в силу Европротокол позволяющий оформлять ДТП без ГАИ
С сентября 2011 вступает в силу европротокол, согласно которому водители смогут самостоятельно оформить дорожно-транспортное происшествие, без участия Госавтоинспекции. Данную информацию обнародовал начальник Управления ГАИ МВДУ В. Лозовой.

Как сообщил В. Лозовой, был принят закон о вступлении в силу европротокола, позволяющий водителям оформлять ДТП самостоятельно, если обе машины застрахованы и водители сходятся в едином мнении относительно причин аварии.

Вступает в силу этот закон в сентябре.

Благодаря такому нововведению при ДТП от водителей потребуется лишь заполнить европротокол, не дожидаясь приезда ГАИ, и предъявить его своей страховой компании для получения страхового возмещения. Отметим, что европейские водители поступают таким образом уже давно. За счет чего заторы на дорогах стран Европы случаются из-за ДТП намного реже.

Закон «Об изменениях в ряде законодательных актов Украины относительно ДТП, страховых выплат» приведет украинское законодательство в соответствие с европейскими нормами.

Согласно данному законопроекту использовать европротокол водители смогут в том случае, если во время ДТП никто не пострадал, т.е. нет погибших и травмированных, если все участники ДТП застрахованы, называют одну и ту же причину аварии, не находящихся в алкогольном, наркотическом опьянении.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: