Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Сентябрь » 20 » 12:03

Водители мелкие ДТП пока без ГАИ не смогут оформить. Нет европротоколов

20 Сентября 2011 1645 0.0 0
Водители мелкие ДТП пока без ГАИ не смогут оформить. Нет европротоколов
Со вчерашнего дня водители, попавшие в небольшое ДТП, при котором незначительно (не более чем на 10 тысяч гривен) пострадало только «железо», получили право разобраться с происшествием без ГАИ — вступил в силу закон, позволяющий водителям самим оформить материалы ДТП для получения страхвыплат (виновный при этом не платит штраф и не лишается прав до суда).

Но на практике пока изменилось только одно: как разъяснила нам член президиума Моторного (транспортного) страхового бюро Елена Машаро, страхкомпании прекратили выдавать более дешевые полисы автострахования (ОСАГО) 2-го (один водитель — любая машина) и 3-го типа (одна машина и 1—5 указанных в полисе водителей), остался только полис 1-го типа (одна машина — любой водитель).

Это связано с отменой доверенностей на управление авто, ведь любой сидящий за рулем должен иметь полис автогражданки, иначе штраф до 850 гривен. Ранее выданные полисы действительны до истечения срока договора, но оформить по ним европротокол нельзя. Пока же у страхкомпаний нет бланков европротоколов (они уже отпечатаны и появятся в офисах компаний на неделе), а главное — Госфинуслуг не утверждена максимальная сумма выплаты по европротоколу.

Даже если ее утвердят на этой неделе, то, с учетом регистрации документа в Минюсте, окончательное решение вопроса может затянуться на месяц. Поэтому пока Президиум МТСБУ советует, как и раньше, вызывать ГАИ. «Внедрение европротоколов — процесс длительный, Европа училась ими пользоваться десятки лет.

В России спустя 2 с лишним года всего 10% водителей ими пользуются, остальные вызывают ГАИ, — говорит Машаро. — Мы будем двигаться быстрее. На первых порах тем, кто решит оформить европротокол, советую обязательно с места ДТП сообщить об этом своему страховщику и для помощи вызвать аварийного комиссара (они приезжают намного быстрее ГАИ. — Авт.)».

ПОЧЕМ СТРАХОВКА. Сейчас страховые компании активно предлагают скидки. Так, например, в «Гарант-Авто» для автомобиля с объемом двигателя 1,7 л нам предложили застраховаться на год за 887 гривен (сейчас 623 гривни за полис 3-го типа), но, услышав, что дорого, тут же скинули 20% (до 710 гривен). В «АСКА» цена полиса для авто объемом 1,6 л — 777 гривен (3-й тип был 576), но если владелец обещает, что за руль сядут только водители со стажем более трех лет, то цена будет прежней — 576 гривен.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: