Авто Журнал » Статьи » Понедельник, 20 Июля 2020 19:03

Кованые поршни - основна нестандартных двигателей

Кованые поршни - основна нестандартных двигателей

Изготовители нестандартных двигателей предпочитают использовать кованые поршни, подробнее тут, потому что они более долговечны и легко подстраиваются под любую конфигурацию, что крайне важно при настройке двигателя. В некоторых случаях применения двигателя может потребоваться выточка на головке поршня для облегчения сброса давления в клапане.

Это может быть легко достигнуто с помощью кованого поршня. Технологии изготовления кованого поршня делают его более прочным, поскольку на его форме сосредоточена большая площадь поверхности.

Кованые поршни также просты в изготовлении, поскольку нет необходимости в большом, тяжелом и дорогом литейном оборудовании, используемом при изготовлении литых поршней. Фактически технология, используемая при изготовлении литых поршней, является современной по сравнению со способом ковки сплавов. Разница на самом деле заключается в применении.

Характеристики

Главной характеристикой, дающей преимущества, является прочность и долговечность. Высокое содержание кремния в литых поршнях делает их хрупкими по сравнению с коваными поршнями. Кремний придает металлу смазывающую способность и смешивается в сплаве для ограничения теплового расширения. Поэтому литые поршни требуют бережного обращения. Даже небольшой удар может привести к поломке материала. Процесс ковки сжимает молекулы внутри сплава, что приводит к более плотной площади поверхности по сравнению с литым поршнем.

Кованые поршни тяжелее литых, но этому противопоставляется способность обеспечивать высокую степень сжатия внутри двигателя, позволяя двигателю набирать обороты выше и производить больше мощности. В большинстве моделей автомобилей с турбонадувом и высокой производительностью используются кованые поршни, поскольку они более стойкие к чрезмерному нагреву, детонации и давлению, присущим двигателям, ориентированным на рабочие характеристики.

Модификация двигателя, настроенная на увеличение мощности, выиграет от использования кованого поршня, поскольку высокая устойчивость к неправильному использованию позволяет тюнеру или сборщику двигателя вносить постепенные корректировки для повышения производительности двигателя. 

Выбор правильного поршня

Производители двигателей используют различные теории относительно типа используемого поршня. Кованые поршни более дорогие по сравнению с обычными литыми поршнями и, безусловно, более устойчивы к разрушению при воздействии экстремальных температур внутри камеры сгорания.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 19 Апреля 2024