Авто Журнал » Статьи » Понедельник, 20 Июля 2020 19:11

Как правильно выбрать шины и диски для автомобиля?

Как правильно выбрать шины и диски для автомобиля?

Перед сменой сезонов, будь то летний, или зимний - для многих водителей становиться ребром вопрос: где покупать новые шины? Существует множество вариантов этих продуктов на рынке, и в выборе легко запутаться. Как выбрать шины и диски, чтобы они лучше всего служили вместе? Почему правильный выбор шин для дисков так важен и как он влияет на комфорт вождения, экономичность и безопасность при поездках на автомобиле. Магазин автошин предлагает широкий ассортимент резины и дисков, которые обеспечат максимальные комфорт и безопасность для любого автомобиля.

 

Соответствие шин и дисков

Чем заканчивается некомпетентный выбор шин и дисков? Молниеносный износ шин —  в лучшем случае. Многие водители ошибочно выбирают резину, основываясь исключительно на размерах. Они считают, что диаметр является единственным параметром для правильного функционирования колеса.

 

Исследование, проведенное ADAC (вторым по величине автомобильным клубом в мире), показывает, что плохо подобранная шина изнашивается на 20 процентов быстрее, чем та, которая полностью совместима с дисками автомобиля. Более того, такие продукты негативно влияют на работу систем ABS или ESP. Неправильный выбор шин для дисков также снижает сцепление с дорогой и значительно увеличивает вероятность заноса автомобиля.

 

Комфорт вождения также теряется. Неправильная шина влияет на развал/схождение, и, следовательно, будет труднее управлять автомобилем. Итак, как выбрать колеса, чтобы сделать вождение безопасным и приятным?

 

Выбор размера шины для дисков - на что стоит обратить внимание?

Параметры шины отмечены четкими символами, размещенными на внешней стороне этого элемента. Они везде одинаковый. Например:

 

225/65 / R17 где:

 

  • 225 - ширина шины;
  • 65 - профиль шины ;
  • R - тип продукта (в легковых автомобилях и фургонах монтируются только те, которые отмечены R, то есть радиальные; в сельскохозяйственных машинах можно найти D — диаметральные размеры);
  •  цифра 17 - это внутренний диаметр шины, который описывается в дюймах. Это де-факто его размер.

 

В соответствии с рекомендациями производителя, можно установить на машину несколько размеров дисков. По этому параметру подбираются шины с самого начала. 

 

На что влияет профиль шины?

Профиль — высота боковины шины. Число на стороне является значением высоты в процентном отношении к ширине шины. Если шина 220/50, размер боковины составляет 50 процентов от 220 мм или 110 мм. Кажется, это не имеет ничего общего с дисками. Можно использовать даже самый большой профиль на каждом диске, выбранный в соответствии с шириной и размером. Однако есть одно «но» ...

 

Если установить на автомобиль слишком большие диски, превышающие рекомендации производителя, чрезмерно большой профиль значительно повлияет на комфорт вождения. Шина может тереться о конструкцию автомобиля, снижая управляемость или тягу. В этом случае следует приобрести очень низкопрофильные шины. Необходимо помнить, однако, что такие шины изнашиваются намного быстрее и не подходят, например, для езды по бездорожью.

 

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 29 Марта 2024