Авто Журнал » Статьи » Суббота, 29 Августа 2020 10:52

Теплообменник и его частые неисправности

Теплообменник и его частые неисправности

В процессе эксплуатации и обслуживания теплообменника могут возникать неисправности и поломки разного характера. Причина появления таких неполадок в данном случае - единица непостоянная. То есть спровоцировать данные нарушения может все что угодно: начиная от неправильных эксплуатационных действий и заканчивая некачественным проведением сервисных работ.

Но в любом случае ремонт теплообменников - дело серьезное и нелегкое. Поэтому, чтобы получить действительно высококвалифицированную помощь, лучше всего - обратиться к специалистам. Они, во-первых, найдут причину появления неисправности. Во-вторых, устранят ее. И, в-третьих, дадут рекомендации, которые помогут избегать появления нарушений повторно. 

Частые неисправности 

Неполадки с теплообменником - дело не удивительное. Однако, есть несколько видов неисправностей, которые появляются чаще всего. К этому числу относятся следующие: 

  • Снижаются теплопередающие характеристики ПТО. В данном случае причина может крыться в четырех факторах: шел большой расход жидкости, произошло механическое загрязнение каналов аппарата или входных портов и образование большого количество отложений на поверхности теплообменной пластины. В первом случае требуется регулировка расходов жидкости, во всех же остальных - чистка аппарата и его составных частей.
  • Течь пакета пластин. В данном случае проблема связана с уплотнителем: он может постареть из-за длительного использования, разложиться, потерять эластичность и так далее. В данном случае понадобится его замена. Также такая ситуация наблюдается в том случае, если на него действует повышенный показатель давления или температуры. В таком случае нужна регулировка обоих факторов.
  • Смешение рабочих сред. Причины три: эрозия или коррозия сквозных пластин ПТО (тут либо замена производится, либо устранение дефектов), неправильно была произведена сборка пакета пластин (придется все заново разобрать и собрать в соответствии с требованиями завода - производителя) и неправильное подключение ПТО (опять же, достаточно просто исправить этот момент и проблема уйдет).

Итак, это самые распространенные неисправности, которые встречаются у теплообменника. На самом же деле они этим не ограничиваются и их куда больше. Поэтому, чтобы решить проблему, лучше всего обратиться к специалисту, который поможет во всем разобраться.  

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 19 Апреля 2024