Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Сентябрь » 21 » 10:46

В Украине упростят метод оформления ДТП?

21 Сентября 2010 1747 0.0 0
В Украине упростят метод оформления ДТП?
Уже скоро Верховная Рада Украины своим волевым решением может в один момент приблизить Украину к Европе. Одним нажатием зеленой кнопки депутаты смогут перенести украинские дороги туда, где давно действуют простые и цивилизованные правила оформления аварий.

Речь идет о новой системе страхования с европротоколом, за которую депутаты уже проголосовали в первом чтении. Если у народных избранников не дрогнет рука и во время очередного рассмотрения законопроекта, то уже через полгода аварии, в которых никто не пострадал, водители не были под шафэ, у них имеются полисы автогражданки и они на месте решили, кто виноват, можно будет оформлять без ГАИ.

Так, по крайней мере, считает начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой. Он обеими руками за такое новшество - ГАИ сможет разгрузить своих сотрудников, которые обязаны выезжать на все аварии. А ведь львиная доля ДТП - это аварии, в которых "пострадали" лишь машины.

Впрочем, есть у законопроекта более существенный "плюс", который касается самих водителей. По новым правилам, водителей, попавших в вышеописанную аварию, не будут привлекать к административной ответственности, другими словами - не будут штрафовать и лишать прав! Сейчас, даже если вы въехали на своей машине в столб, вас лишат прав на полгода или даже год.

Позитив, как говорят, налицо. Но вопрос в том, сколько придется ждать "манны небесной" от депутатов. И не забываем еще про дополнительные полгода для того, чтобы новые нормы начали работать.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: