Авто ЖЖ » Новости » 2022 » Декабрь » 8 » 19:17

Как правильно хранить колесные диски

08 Декабря 2022 886 0.0 0
Как правильно хранить колесные диски

Хранение автомобильной резины и колесных дисков предусматривает несколько правил. Выполняя их, вы минимизируете риск деформации и необходимости преждевременной замены как шин, так и дисков. Тогда они будут служить долго и качественно.

Основные рекомендации по хранению дисков

Так как специалисты рекомендуют иметь два комплекта дисков – для зимы и лета, возникает вопрос: как хранить диски, вместе с резиной или отдельно? Согласно рекомендациям многих мастеров шиномонтажа и производителей покрышек, оставлять на зимнее или летнее хранение шины вместе с дисками нежелательно. Соответственно, первое, что нужно сделать после окончания сезона – снять резину с дисков. Далее алгоритм действий прост:

  1. Тщательно очистить всю поверхность, удалив грязь с использованием моющих средств. Особенное внимание стоит уделить внутренней стороне, так как налипание грязи в этой зоне провоцирует биение руля. Если диски хромированные, для очистки не подойдут средства с ацетоном или аммиаком в составе. Во время мытья не нужно использовать струю воды с высоким давлением, чтобы не повредить поверхность.
  2. Полностью высушить. Проверить, не осталось ли на них разводов, вытереть мягкой тканью, чтобы не поцарапать диски.
  3. Обработать поверхность водоотталкивающим средством или полиролью. Благодаря проведению полировки дискам не будут страшны ржавчина и коррозия. Делать это нужно строго после чистки, чтобы мелкие частички не спровоцировали царапины. Немаловажно не переборщить с количеством полироли – ее не должно быть слишком много. Если на поверхности есть какие-либо пятна, от них важно избавиться шлифовкой и покраской, так как за период сезонного хранения очаги могут значительно увеличиться и привести к серьезным последствиям. Если понадобится устранение коррозии, лучше доверить это профессионалам. Они смогут спасти диск и сохранить его для последующей эксплуатации.
  4. Сложить в коробку или повесить при наличии места. Очень важно, чтобы помещение, где будут храниться диски, было теплым, не сырым и хорошо проветриваемым. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей. Следует следить также, чтобы диски, так же как и резина, не подвергались перепадам температур.

Особенно важно обеспечить качественную очистку и защиту литым дискам, так как они наиболее уязвимы.

Хранение дисков можно доверить шинному центру. Его специалисты обеспечат дискам должные условия, в том числе подходящую температуру и уровень влажности, и позаботятся об их сохранности. 

Как хранить диски с шинами?

Если вы приняли решение оставить на зиму или лето резину на дисках, это также рациональный вариант, особенно подходящий для мягкой резины, так как наличие диска поможет предотвратить деформацию ската. Важно только создать подходящие условия для хранения. В таком случае колеса обязательно хранить в подвешенном виде или сложенными в стопку. Держать шины с дисками в стоячем виде долго нельзя.

Процесс подготовки будет аналогичным: колеса вначале тщательно вымывают с подходящими неагрессивными средствами (лучше специализированными), высушивают, покрывают защитными средствами и оставляют в закрытом сухом помещении со стабильной температурой. Поблизости не должно быть агрессивных химических веществ: красок, растворителей и химикатов, обладающих резким запахом. При хранении стопкой желательно накрыть колеса чехлом, но не закрывать им полностью, а оставить небольшое окошко для проветривания.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: