Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Июль » 8 » 21:02

Как правильно выбирать колесные диски

08 Июля 2020 748 0.0 0
Как правильно выбирать колесные диски

Шина не является полноценной обувью для автомобиля. Важная ее составляющая – колесный диск. Именно он способен обеспечить максимальный комфорт и безопасность транспортного средства. Эта деталь играет не только функционального, но и эстетическую роль. Эксперты утверждают, что идеальные диски соблюдают определенный баланс между двумя этими качествами.

Перед тем, как приступить выбору колесных дисков, нужно узнать все об их разновидности. Существует три вида дисков. Они могут быть стальные штампованные, легкосплавные литые ли легкосплавные кованые. Штампованные являются самым простым вариантом, который, кроме того, наиболее доступный. Они отличаются мягкостью, что позволяет быстро исправить возможные деформации. еще одним преимуществом является их легкость. При этом, они не отличаются привлекательным внешним видом, поэтому обычно прикрываются специальными декорирующими колпаками.

Легкосплавные литые колесные диски отличаются разнообразием и высоким уровнем эстетизма. Для создания могут использоваться разные сплавы. Обработка происходит на станках, после чего диски окрашиваются или анодируются хромо-никелевым покрытием. Такие диски более дорогие, тяжелые и не отличаются выносливостью.

Кованые легкосплавные диски создаются при помощи горячей штамповки, после чего, также, обрабатываются специальными покрытиями. Они стильно выглядят, но показывают высший уровень надежности и более легкие, чем литые. Для такой конструкции будет опасен сильный удар.

Для того чтобы правильно определить необходимый вид колесных дисков, нужно учесть эксплуатационные условия. В летний период времени для езды по асфальту, и с желанием выделиться эстетикой колес, можно ставить легкосплавные литые диски. Выбор на сегодня достаточно широк. При этом, лучше отдать предпочтение известным производителям, которые дорожат своей репутацией.

Зимой диски покажут насколько они действительно качественны, потому что именно в это время водители любят использовать защитные химические средства. Повреждение покрытия дисков приводит к набуханию под ним сплава.

Цена дисков говорит об использованном для их создания сплаве и качестве процесса производства. Магний является более дорогим материалом, а алюминий доступен практически каждому. Для того чтобы убедиться в надежности представленного товара, можно проверить его при помощи балансировочного станка.

Преимущество кованых дисков в том, что при ударе они чаще гнутся, а такую ситуацию исправить легче, нежели трещины. Выпуском таких дисков занимаются только известные бренды, что гарантирует высокое качество.

Стальные диски могут создаваться и из мягкого металла. Они не отличаются привлекательностью и устойчивостью, ржавеют и требуют постоянного обслуживания.

Не стоит забывать о том, что дизайн дисков сказывается на их весе. Закрытые со внешней стороны изделия будут самыми тяжелыми. Но и они имеют преимущество – в них не попадает грязь и вода. Открытые диски имеют легкий вес. При этом, для них страшны столкновения и удары. Стоит выбирать какой-то средний вариант, который будет сочетать в себе преимущества обоих видов.

Важным моментом при выборе колесных дисков является определение типоразмера. Необходимо знать посадочный (монтажный) диаметр. Чаще всего он указывается в эксплуатационном руководстве машины или же на стикере стойки двери водителя.

Не стоит забывать о количестве крепежных отверстий и диаметре окружности. Она указывается в миллиметрах. При отклонении от правильных цифр не удастся поставить колесо.

Учесть нудно и диаметр центрального ступичного отверстия. Диски с меньшим показателем не подойдут, даже если остальные характеристики полностью соответствуют. Стоит подбирать число равное или немного большее. В таком случае единственным нюансом будет использование специальной проставки из пластика.

Еще одним важным показателем является вылет. Некоторые и вовсе не обращают на него внимание, что очень зря. Вылет может быть отрицательным или положительным числом, которое указывает на степень смещения привалочной поверхности диска от продольной оси.

Если нарушить рекомендации использования диска, работа колеса будет нарушена. Это повлечет за собой ряд неприятных последствий.

Стоит отметить, что и крепежные отверстия могут быть разными: с коническим заходом, или с плоским. Важный момент, о котором не стоит забывать при выборе крепежной системы.

Для того чтобы выбор колесных дисков не казался таким сложным, перед совершением покупки стоит поинтересоваться подобной информацией на автомобильных сайта и форумах. Сегодня предоставляется достаточное количество информации. Кроме того, на сайтах магазинов имеются специальные калькуляторы, которые помогают рассчитать необходимые параметры.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: