Авто ЖЖ » Новости » 2021 » Июль » 26 » 15:52

Почему авто ломается летом?

26 Июля 2021 886 0.0 0
Почему авто ломается летом?

Все знают, что лето довольно легкий сезон для автомобилиста. Если зимой постоянно приходиться заботиться о стеклах, шинах, подвеске и прочих элементах, то летом все что вам необходимо — это уберечь машину от жары. Но не все так просто, как может казаться на первый взгляд. Конечно лето не самый опасный сезон для водителя, но давайте разберемся какие опасности могут быть и на что стоит обратить внимание.

1. Расширение жидкости и газа. В система авто используется довольно большое количество жидкости, первая это конечно же топливо. Довольно часто водителю приходиться сталкиваться с ситуацией, когда он заправил машину под горлышко бака и оставил ее стоять. Не исключено, что пока машина стоит на жаре, то топливо начнет протекать через крышку бака и не стоит забывать, что любое топливо огнеопасно. Избежать этого можно просто — не заливайте топливо под самую горловину. Лучше оставьте немного пустого места для того, что бы оно в случае чего не стало причиной серьезной поломки.


Если же вы используете газ, то и тут не стоит забывать о том, что при жаре газ имеет свойство расширяться, что может не благоприятно сказаться на состоянии авто. Конечно газобаллонная система предусматривает такое развитие событий, но не стоит надеться на паровую подушку, ведь случиться может всякое.

2. Не редко водителю приходиться сталкиваться и с кипением жидкости. К сожалению современное лето не отличается лояльной температурой и порой столбик термометра может указывать на запредельные цифры. При нормальной работе вашего авто в нем должна кипеть только одна жидкость — хладагент, который отвечает за работу системы кондиционирования. Но не исключено, что может закипеть не только антифриз, но и мотор.

Как предупредить закипание антифриза?

Первым делом необходимо проверить количество жидкости, если ее слишком мало, то вероятность закипании возрастает. Убедитесь, что вы используете действительно хороший антифриз, а не китайскую подделку, которая не имеет ничего общего с настоящей жидкостью. Важно проверить засоры радиатора, а так же системы охлаждения. Проверить радиатор на неисправности, а так же наличие коррозии, и обратить внимание на работу вентилятора. Не исключено, что данные меры не уберегут от закипания, но мы уверены, что это поможет вам понять, что происходит с вашим автомобилем в жару.

3. Еще одна проблема на которую вам стоит обратить внимание — снижение вязкости жидкости. В машине используете довольно большое количество масел и прочих вязких жидкостей, которые помогают элементам автомобиля работать исправно. Под влиянием температуры некоторые жидкости могут терять свои свойства и соответственно плохо выполняют свою работу.

4. Тормозная жидкость так же нуждается в постоянном контроле, если ее долго не менять, то в большую жару она может закипеть вовремя торможения.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: