Авто ЖЖ » Новости » 2014 » Апрель » 22 » 23:24

Можно ли экономить на автозапчастях?

22 Апреля 2014 1923 0.0 0
Можно ли экономить на автозапчастях?

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с проблемой ремонта автомобиля и, соответственно, покупки автозапчастей.

Здесь перед ним встают непростые вопросы: Где купить запчасти? Выбрать оригинальные или дубликат, новые или б.у.? Купить самому или доверить это автосервису?

Попытаемся найти правильные ответы на эти вопросы и дадим Вам несколько советов по выбору автозапчастей.

Автозапчасти Вы можете купить на авто рынках, в автомагазинах, в том числе и в интернет-магазинах, или в официальном сервисном центре.

На авторынках представлен широкий выбор запчасти для автомобиля, там можно найти всё необходимое по ценам значительно более низким, чем в официальном сервисе.

Но учтите, что гарантию на рынке Вам вряд ли дадут, и в случае поломки, придется опять тратиться на новую деталь.

В магазинах автозапчастей Вас проконсультируют по нужным вопросам, а также дадут гарантию на товар.

Если у Вас нет времени или желания для походов по авторынкам и магазинам, то Вы можете сделать заказ в интернет-магазине, и нужную деталь доставят в удобное для Вас место и время.

Если автомобиль новый, то лучше всего обращаться к официальному дилеру. Они предоставляют гарантию и своих мастеров, а также могут сделать скидку.

Теперь рассмотрим вопрос оригинальности деталей. Конечно, лучше покупать оригинальные автозапчасти: они аналогичны, тем, что установлены на автомобиле заводом-изготовителем, полностью совместимы с автомобилем, имеют высокое качество и длительный срок эксплуатации.

Оригинальные запчасти для иномарок поставляются из-за границы, поэтому сроки доставки могут затянуться.

Устанавливать оригинальные запчасти лучше в мастерских, специализирующихся на марке Вашего авто, так как в случае поломки из-за неправильной установки гарантия распространяться не будет.

Единственное преимущество неоригинальных запчастей – их доступная цена. Но на такие запчасти не дается гарантия, сроки эксплуатации могут быть значительно ниже и есть риск, что такая деталь попросту не подойдет на Ваш автомобиль.

На покупке некоторых автозапчастей можно сэкономить, купив запчасти б.у. Но нельзя экономить на безопасности, не стоит покупать б.у. детали, поломка которых на скорости может стоить жизни.

Такие запчасти, как подушки безопасности, фильтры, амортизаторы, сайлентблоки, высоковольтные провода, свечи зажигания, подшипники, тормозные колодки, тормозные диски и накладки, ремни, шланги, трубки, прокладки, сальники и т.п. нужно покупать исключительно новые.

Некоторые запчасти, особенно если автомобиль старый и недорогой, разумно будет купить «с разборки» – оригинальные, но бывшие в употреблении.

Можно найти запчасти в очень хорошем состоянии, которые прослужат еще длительный срок.

Например, вполне подойдут для покупки б.у. бампера, панели кузова, кузовные детали, решетка радиатора, прикуриватель, выхлопные трубы, крышка топливного бака, отделка салона, зажимные гайки, зеркала заднего вида, сидения, рулевое колесо, аудио система, двигатель люка, задние габаритные огни, оконные стекла, рычаги стеклоочистителей и т.п.

При покупке б.у. запчастей выбирайте проверенных продавцов, чтобы не нарваться на «левый» некачественный товар.

И еще один совет – не стесняйтесь задавать продавцу все интересующие Вас вопросы, по возможности возьмите с собой старую деталь для сравнения, чтобы еще больше облегчить выбор.

Перейдем к вопросу: покупать запчасти самому или доверить это автосервису?

С одной стороны удобно, если на сервисе Вам дали список нужных запчастей, а Вы можете поискать и купить их там, где дешевле.

Но с другой стороны, придется объехать возможно не один автомагазин, что требует времени.

Есть и другие нюансы: если, например, купленная Вами деталь не подойдет – Вы сами будете ее менять, а в каждом автомагазине свои условия обмена и возврата товара.

Если же сервис берет на себя покупку и установку детали – то возникшие проблемы будут решаться за их счет, но Вы, естественно, доплатите за свое спокойствие.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: