Авто Журнал » Статьи » Пятница, 11 Июня 2021 16:12

Как сделать чип тюнинг самому?

Как сделать чип тюнинг самому?

Часто встречающийся вопрос "Как сделать чип тюнинг самому?" имеет достаточно сложный ответ. Попробуем разобраться с ним и дать как можно более полный ответ. А для тех, кто хочет доверить чип тюнинг специалистам, рекомендуем обратиться в каталог Автопортала 100.ks.ua - https://100.ks.ua/sto/chip-tyuning.

Как сделать чип тюнинг самому?

Начнем с основного.

Что такое чип-тюнинг и зачем он нужен?

Как сделать чип тюнинг самому?Как сделать чип тюнинг самому?

Часто производители создают автомобиль с ресурсом по запасу мощности, чтобы автомобиль отходил не только гарантийный срок, но и еще некоторый запас времени без поломок, только с заменой расходников. Таким образом к запасу ресурса автопроизводитель и определяет некую оптимальную мощность автомобиля, на которой он будет достаточным для эксплуатации, но и долгоживущим.

Чип-тюнинг это изменение прошивки программной автомобиля, для изменения некоторых его параметров. Так, иногда уменьшают расход топлива тем самым уменьшая и мощность автомобиля, или же убирают привязку лямбда-зондов учитывающих необходимые параметры экологичности, влияя на выброс вредных веществ. Еще одним популярным случаем чип-тюнинга является увеличение мощности автомобиля, за счет негарантированного уменьшения ресурса узлов автомобиля, таких как двигатель.

Как выполняется чип-тюнинг?

Как сделать чип тюнинг самому?

Для этого нужен программируемый чип и программатор, необходимое программное обеспечение и сама прошивка. В прошивке с пониманием дела меняют характеристики в определенных таблицах данных, соответствующих определенным режимам работы автомобиля.

Если в автомобиле чип не программируемый, то его меняют на уже запрограммированный, или с возможностью загрузить прошивку. Если чип в самом блоке управления машины впаян, что достаточно часто, то его аккуратно необходимо выпаять и после уже на его место впаять другой или сделать слот для подключения чипа с прошивкой.

За счет чего увеличивается мощность при чиповании?

Мощность очень сильно зависит от количества топливной смеси попадающих в цилиндры двигателя. Увеличение мощности происходит за счет оптимизации качества топлива и увеличения количества топливной смеси в цилиндрах на момент воспламенения.

Естественно большее количество топливо во время воспламенения дает больший удар по стенкам цилиндров и поршням. Поэтому для чип-тюнинга часто выбираются такие параметры которые не приводят двигатель к выводу из строя. Для чипования под большую мощность необходимо заменить узлы двигателя более крепкими.

Есть ли разница в том как делать чип-тюнинг на разных машинах?

Да, разница может быть существенной. Как от количества режимов работы авто, так и сложности с самим оборудованием. Для некоторых автомобилей можно найти уже готовую прошивку, а для других почти невозможно найти программатор в свободном доступе, который не даст "мозгам" автомобиля сгореть или залить прошивку неверно.

Как сделать чип тюнинг самому? - Выводы

Возможно ли сделать чип-тюнинг самому? Да, технически для многих моделей автомобилей это возможно.

Легко ли это? Нет, однозначно это рисковый процесс и выгода может сильно отличаться от автомобиля к автомобилю. Худшим из вариантов будет выход из строя дорогих блоков автомобиля, которые в редких моделях сложно и дорого заменить.
Стоит ли делать прошивку самому? Чаще всего, если это разовое желание то не стоит. Потраченное время и деньги вряд ли окупятся так просто, а риски большие.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 28 Марта 2024