Авто Журнал » Статьи » Вторник, 23 Ноября 2021 19:55

Что такое Евро-стандарт: назначение, особенности выбора для автомобилей

Что такое Евро-стандарт: назначение, особенности выбора для автомобилей

Эксплуатация автомобильной техники отрицательно влияет на экологическую безопасность, ввиду выделения в атмосферу вредных веществ. Поэтому в мире действуют стандарты, устанавливающие требования к содержанию выхлопов автомобилей.

В России и Европе действует Евро-стандарт 5, но насколько целесообразно делать прошивку блока управления двигателя под такие условия – этот вопрос требует детального рассмотрения.

Назначение Евро-стандарта

Государства, подписавшие Женевскую конвенцию по дорожному движению, законодательно регулируют состав выхлопов автомобильных транспортных средств. Запрещено эксплуатировать технику, не соответствующую установленным требованиям.

Именно поэтому владельцы автомобилей предпочитают не удалять фильтрующий блок, и производится замена катализатора в Москве. Это помогает снизить количество вредных веществ и заботиться об экологии.

Необходимость принятия таких мер объясняют результаты статистики. В течение года один автомобиль расходует более 4 000 кг кислорода, выбрасывая в воздух с выхлопными газами следующие вредные компоненты:

  • Угарный газ с токсичными свойствами – до 800 кг.
  • Углекислоту – до 200 кг.
  • Окись азота – до 40 кг.

Ввод экологических классов для автомобильной техники необходим, чтобы обеспечить безопасность экологии.

Сравнительная характеристика Евро-стандартов, их влияние на работу машины

Несмотря на запрет эксплуатации автомобилей стандарта ниже Евро-5, несовершенство законодательства не препятствует использованию машин, не соответствующих экологическим нормам. Автомобиль низкого уровня безопасности для экологии не удастся ввезти в Россию.

Но можно ездить на таких ТС, зарегистрированных ранее, или изменить прошивку блока управления двигателем, не фиксируя подобный тюнинг в паспортной документации.

Высокий экологический стандарт не позволяет полностью раскрыть мощностные и ходовые качества двигателя, что объясняет отказ многих водителей от соблюдения принятых норм.

При рассмотрении сравнительной характеристики Евро-стандартов, необходимо учитывать следующие моменты:

  • В машинах классов 0, 2 и 3 предусмотрено обязательное удаление катализаторов и сажевых фильтрующих элементов. Из этих трех стандартов лучше установить Евро-2, поскольку при данной настройке не увеличивается потребление бензина, сохраняется незначительный уровень содержания вредных веществ в выхлопных газах (если сравнивать с нулевым). Несомненные плюсы – резкое возрастание мощности мотора, ровная и уверенная работа двигательной установки.
  • Перевод автомобиля на самый низкий уровень (Евро-0) приведет к отключению кислородного датчика. Блок не будет регулировать состав воздухо-топливной смеси в камерах сгорания двигателя, для подстройки под манеру вождения, температуру воздуха и скорость езды. Одновременно возрастает износ узлов, при резком (избыточном) увеличении мощности.
  • Сравнение Евро-2 и Евро-3 также в пользу стандарта 2 – особенной разницы в динамике работы мотора нет, но при прошивке третьего класса уровень экологической безопасности вернется на вторую отметку очень быстро, учитывая качество российского бензина.
  • О необходимости установки Евро-5 – этот стандарт можно оставить, если машина не «тупит», быстро набирает обороты. Появление таких нежелательных признаков, при регулярно срабатывающем сигнализаторе «Check Engine» на приборной панели свидетельствует о выходе из строя катализатора. В итоге придется удалять этот элемент, возвращаясь к классу Евро-2.

Узнать о плюсах и минусах перехода на различные виды стандартов Евро можно на сайте Мр.Глушитель!

Представленный анализ показывает, что второй Евро-стандарт – лучший вариант из возможных. Но если владелец оставил Евро-5, при появлении проблем с выхлопной системой следует обратиться в сервисный центр.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 19 Марта 2024