Авто Журнал » Статьи » Среда, 24 Марта 2021 20:53

Автомобильный радиатор, особенности выбора

Автомобильный радиатор, особенности выбора

Радиатор охлаждения двигателя - один из важнейших элементов автомобиля. Он регулирует температурные параметры мотора и предотвращает его перегрев. Комбинация радиатора и двигателя образована гибкими соединениями, трубками, по которым в системе циркулирует антифриз (или охлаждающая жидкость). Температура антифриза в двигателе повышается, после попадания в радиатор понижается.

Остальные элементы системы охлаждения - термостат и помпа. Пока насос закачивает антифриз в систему, термостат регулирует путь охлаждающей жидкости. Кружочек загорается, пока машина не прогрета. Когда температура двигателя повышается до определенного уровня, термостат размыкает большую цепь. Система охлаждения не будет нормально работать без радиатора. 

Радиатор двигателя в https://oisauto.in.ua/ купить онлайн легко, на сайте есть все возможности для процедурі покупки.

Если система охлаждения в автомобиле не работает должным образом, необходимо проверить следующее:

  • Герметичность - иногда холодный воздух проходит сквозь трещины, другие повреждения снаружи;
  • Степень защиты от замерзания в системе - может снизиться из-за нарушения целостности кулера.
  • Температура - Перегрев системы очень нежелателен. Обычно это вызвано забитыми клетками.

Купить новый кулер никогда не поздно. Но эти проблемы решаются гораздо проще - чистка сот, антифриз, восстановление нормальной герметичности.

При выборе радиатора изначально ориентируемся на марку и модель  машины, но стоит учесть и другие нюансы:

  • Особенности конструкции: необходимо уточнить, можно ли установить выбранный радиатор вместе с радиатором системы кондиционирования (если он есть), можно ли отводить тепло от АКПП, есть ли расширение бак и др .;
  • Размеры: размеры сердцевины должны быть максимально приближены к исходным, плотность ребер и количество труб не должно быть меньше, чем у предыдущего радиатора;
  • Расположение форсунок: может быть с одной или с противоположных сторон. Также указаны диаметр и длина этих частей;
  • Материал: Несмотря на то, что медь обладает очень высокой теплопроводностью, радиаторы из этого материала все чаще заменяются изделиями из алюминиевых сплавов.

Приобрести радиатор и другие автокомпоненты по ценам производителей можно в магазине OisAuto. Оплата и доставка товара возможны несколькими способами - заказчик выбирает наиболее удобный для него. В каталоге представлены радиаторы для автомобилей Audi, Volkswagen, Peugeot, Renault, Chevrolet и др.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему: