Авто Журнал » Статьи » Вторник, 29 Июня 2021 13:58

Коробка передач: виды и назначение для использования

Коробка передач: виды и назначение для использования

Как сделать так, чтобы не приходилось ремонтировать коробку передач?

Большинство водителей, особенно если речь идет о новичках, предпочитают езду именно на машине с автоматической коробкой передач. Безусловно, она имеет свои особенности, например, ходит мнение, что подобные механизмы далеко не самые надежные. Но все это миф, и современные АКПП могут не прослужить также долго, как и классические коробки передач. Хотя тут много зависит от самого водителя и его обращения с транспортным средством.

Грамотное использование автомобиля с АКПП

Назвать средний срок наступления необходимости в капитальном ремонте АКПП невозможно, так как все зависит от слишком большого количества факторов. Некоторые автомобили могут требовать ремонта и уже после 100 000 км, а другие автомобили могут проездить без последствий и более 500 000 км. Конечно, периодичность заезда на СТО для новых и поддержанных автомобилей отличается. Но если уравнять все автомобили и не привязываться к начальному состоянию или количество пробега, то есть ряд рекомендаций, которые будут полезны во всех ситуациях.

Например, всем водителям полезно прогревать коробку перед началом пути, причем, делать это нужно даже в летнее время. Речь идет не о простое автомобиля с запущенным мотором, а езда на низких скоростях в течение 20 минут с начала старта. Также уместно сделать несколько переключений передач в каждое положение с задержкой в несколько секунд. Если же машина попадет в грязевую яму или на ледяное покрытие, то не нужно делать так, чтобы автомобиль начал пробуксовку.

Если требуется тянуть за собой другую машину или прицеп, то в этом случае нужно делать движение на низких оборотах. Но если коробка передач будет поломанной, то делать этого ни в коем случае нельзя. Еще не нужно пытаться завести двигатель с подталкиванием, так как после таких решений нередко требуется замена коробки передач.

Как выполняется ремонт коробки передач?

В случае, если машина все же нуждается в ремонте АКПП, то в этой ситуации нужно найди надежное СТО, где могут провести качественную и профессиональную диагностику. Только после диагностики можно узнать первопричину поломки и степень проблемы. Дальше специалисты могут определить необходимость в ремонте гидроблока, гидротрансформатора или блока управления АКПП. Но иногда диагностика не показывает проблем с АКПП, и тогда нужно просто поменять масло. Тут также можно сэкономить и поменять не все масло и оставить часто старого в коробке.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 19 Апреля 2024