Авто Журнал » Статьи » Пятница, 22 Января 2021 18:26

Автомобильные домкраты - виды и параметры

Автомобильные домкраты - виды и параметры

Автомобильный домкрат — незаменимое оборудование в каждой мастерской, гараже и автомобиле. Простого домкрата может оказаться недостаточно, если нужно провести ремонт, кроме замены колеса в дороге. В этом случае можно найти лучшие решения.

Граница между профессиональным и любительским домкратом

В механических мастерских, где ремонтируются десятки и сотни самых разных автомобилей, используются: 

  • напольные, 
  • колонные, 
  • а иногда и ножничные подъемники. 

Последние, кроме гидравлических, также являются лучшими в «домашних» условиях. Лягушки, то есть ножничные подъемники, преобладают среди небольших домкратов в домашних мастерских и багажниках многих авто. 

Ключевые особенности при выборе домкрата

Каждый домкрат характеризуется несколькими параметрами. Правильное соответствие позволяет принимать экономически обоснованные решения о покупке. Однако следует помнить, что, хотя большинство параметров можно описать числовыми значениями, некоторые параметры будет труднее оценить.

Максимальная нагрузка 

Универсальный автомобильный домкрат должен поднимать от 2 до 4 тонн. Здесь следует взять определенный запас, ведь точно рассчитать развесовку сложно — домкрат не поднимает всю массу автомобиля, но и поднимает не на четверть пропорционально, а больше.

Максимальная высота подъема

Каждый автомобильный подъемник: гидравлический, ножничный или электрический, имеет определенную максимальную высоту. Специальные домкраты для автомобилей с заниженной подвеской являются плоскими, но также позволяют поднять автомобиль на большую высоту, тогда как для больших внедорожников нужно выбирать подъемники с большей максимальной подъемной силой.

Стандартно домкраты дают от 15 до 40 сантиметров пространства. Это важно, потому что колесо поднятого автомобиля немного опускается под собственным весом, поэтому недостаточно просто измерить высоту колеса с шиной, чтобы оценить это значение.

Скорость подъема 

Эта величина характеризует электрические и гидравлические подъемники. Ручные по понятным причинам в этом отношении не оцениваются. Это ключевой параметр? Не в домашней мастерской, но, конечно, для профессионалов. Однако стоит помнить, что пока домкрат не остановится, распределение сил меняется и вполне вероятно, что если автомобиль упадет с него, это произойдет во время подъема или опускания, и это может говорить в пользу более быстрых подъемов.

Стабильность и устойчивость

Их нельзя просто измерить. В то время как домкраты обычно предназначены для работы с конкретными моделями автомобилей, универсальные домкраты не поддерживают конструкцию шасси, а это означает, что без соответствующей защиты автомобиль может вести себя нестабильно. И большое основание, и рабочий конец домкрата должны эффективно передавать большие силы без риска падения автомобиля.

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему: