Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Июль » 5 » 11:23

Украинским инвалидам сделают бесплатную парковку

05 Июля 2010 2856 0.0 0
Украинским инвалидам сделают бесплатную парковку
Верховная Рада Украины серьезно намерена заставить хозяев парковок дать возможность инвалидам беспрепятственно парковаться. Инициатива заключается в том, чтобы выделить специальные места для инвалидов с машинами и что важно, сделать их бесплатными.

Инструментом,  с помощью которого это будет внедрено в жизнь, стало внесение поправок в Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». В Законе выставлено ряд требований к собственникам автомобильных парковок.

Они должны будут сделать места для парковки инвалидов на легковых автомобилях, которые будут помечены специальной разметкой «для инвалидов» и дорожным знаком. Так же обязанностью на плечи парковщиков ложиться не требовать с инвалидов уплату сбора за парковку.

Такими льготами смогут воспользоваться инвалиды с пораженным опорно-двигательным аппаратом, их близкие родственники, которые управляют автомобилем, принадлежащем инвалиду, назначенные опекуны недееспособных и инвалидов-детей. Ясное дело, что инвалидность или опекунство должны быть подтверждены документально.

Право на бесплатную парковку еще будет распространяться на общественные организации и  другие учреждения, которые имеют прямое отношение к инвалидам или действуют в сфере социальной защиты населения.

В обновленном Законе будет прописано обязательное наличие бесплатных парковочных мест для автомобилей, принадлежащих инвалидам возле административных зданий исполнительной власти и органов местного самоуправления. Более того места для инвалидов должны будут появиться на автомобильных стоянках всех форм собственности.

В итоге поправки в Закон вступят в силу с начала следующего года и заставят всех владельцев парковочного бизнеса выделить 10 % от общего количества мест на их парковке для людей, имеющих инвалидность.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: