Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Июнь » 26 » 15:40

Харьковские адвокаты выиграли дело против Визира. ФОТО

26 Июня 2009 3570 0.0 0
Харьковские адвокаты выиграли дело против Визира. ФОТО
Харьковские адвокаты выиграли дело против Визира. Суд признал, что прибор соврал, когда зафиксировал скорость водителя и заправки. В то же время в самом ГАИ говорят, что это не повод, чтобы запрещать сам прибор.

Разбирательство в суде длилось почти три месяца. На старте адвокаты поставили перед собой задачу максимум — добиться, чтобы ГАИ вообще отказалась от прибора.

Как сообщает Сегодня, точку в споре 24 июня поставил Киевский районный суд Харькова. Судья Владимир Плетнев иск защитников удовлетворил, но не полностью. Автолюбителю не нужно платить штраф за превышение скорости, но Визир остается.

Оснований для того, чтобы отказаться от Визира раз и навсегда, нет, посчитали в суде: нужна экспертиза, которая бы признала его недоработанным.

По словам одного из адвокатов из http://www.m-advokat.ru/ , "мы добились разрешения провести судебно-техническую экспертизу прибора, однако в самом известном украинском институте судебной экспертизы имени Бокариуса ответили, что методику проверки такого прибора еще не разработали".

Юристы считают, что на институт оказали давление, ведь это подорвало бы авторитет не только прибора, но и Департамента ГАИ Украины, сотни "глаз на дороге" пришлось бы отправить на склады.

Единственный плюс для всех водителей от "харьковского дела" — запрет снимать "с руки". Отныне сразу после фотосъемки инспектор должен остановить нарушителя, составить протокол о нарушении, получить его подпись и пояснения.

Между тем, адвокаты говорят, что пойдут дальше.

По словам адвоката Юрия Аксенова, "теперь автолюбители смогут смело идти в суд, и на основании этого прецедента решение будут выносить в их пользу. А дальше мы собираемся обратиться в ГАИ с иском о возмещении адвокатских издержек и продолжать требовать отставки Визира".

Между тем, в ГАИ отказываться от Визира после скандала не собираются.

По словам замначальника ГАИ в Харьковской области Николая Азацкого, "несовершенство прибора — не наша вина. То, что он был в тот момент неисправен, ничего не значит".

Однако Азацкий обещает: теперь будут более внимательно смотреть на снимки, которые отправляют по почте.

Как сообщалось, еще в марте в почтовом ящике харьковчанина Николая Левитина  появилась копия фотографии, сделанной радаром Визир и предписание уплатить штраф в 300 гривен. Судя по фото из ГАИ выходило, что водитель двигался по городу со скоростью 90 км/час, а соседняя заправка со скоростью 66 км/час. Делом занялись сразу три адвоката. По версии инспектора, который сделал редкий снимок, его вины нет, так как это -  техническая "особенность" аппаратуры.

Харьковское дело Визира — пятое в Украине, но первое, где истец требовал запретить прибор. Жители Мелитополя, Полтавы, Киева и Донецка оспаривали в суде лишь свои штрафы. Харьковские адвокаты заручились поддержкой местных ученых, которые доказали, что Визир ловит чужую скорость.

По материалам: Сегодня

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: