Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Май » 13 » 11:10

Украину ожидает очередное подорожание бензина

13 Мая 2010 3621 0.0 1
Украину ожидает очередное подорожание бензина
Верховная рада поддержала налоговые инициативы правительства, направленные на увеличение доходов бюджета.

В первом чтении был принят законопроект, предусматривающий существенное повышение акцизных сборов на бензин, табачную продукцию и спирт. В правительстве уверены, что повышение акцизов на нефтепродукты более чем в полтора раза не скажется на розничных ценах. Но участники рынка уже сейчас говорят, что переложат свои затраты на плечи потребителей.

Верховная рада приняла за основу правительственный законопроект #6337, который должен обеспечить дополнительные доходы бюджета в размере 16,2 млрд грн. Среди прочих норм документ предусматривает существенное повышение акцизов (подробнее см. справку), которое, как планируется, привлечет в бюджет дополнительно 4,1 млрд грн. В частности, на 56-81% повышается акциз на топливо: бензины марки А-92 и А-95 вместо 110 евро/т будут облагаться акцизом 172 евро/т, а сбор на бензин А-98 увеличивается со 110 евро/т до 200 евро/т. "Повышение ставок акцизного сбора соответствует мировому опыту увеличения госдоходов в условиях кризиса",– заявил вчера в парламенте министр финансов Федор Ярошенко.

В Кабинете министров уверены, что повышение сбора на 50 коп. за литр бензина не отразится на розничных ценах. "В 2009 году нефтепереработчики в составе валовых расходов задекларировали 86% затрат на приобретение товаров, работ и услуг. Такой большой процент обусловлен применением схем минимизации с использованием ряда посредников для увеличения стоимости сырья в два и больше раза",– говорится в пояснительной записке к документу. Сейчас доля акциза составляет 11% в цене бензинов в Украине, тогда как в Белоруссии – 25%, Литве – 43%, отмечается в документе. После принятия законопроекта удельный вес акцизов в себестоимости бензинов увеличится с 13,2% до 20,7%.

Участники рынка к планируемому повышению акцизов отнеслись спокойно. "Определять уровень налоговой нагрузки на топливо – это право государства. В большинстве соседних стран он достаточно высок – очевидно, Украина следует этим тенденциям",– заявил пресс-секретарь "ТНК-ВР Коммерс" Дмитрий Зверев. "На нас это повышение не отразится",– добавил заместитель председателя правления "Укрнафты" Владимир Пустоваров.

Акциз станет "налогом для конечного потребителя", считают эксперты. "Так было и в прошлый раз, когда в начале 2009 года ставки выросли с 60 евро/т до 110 евро/т,– вспоминает директор консалтинговой группы 'А-95' Сергей Куюн.– Учитывая размер планируемого повышения акциза, цены на АЗС повысятся на 60 коп./л". Однако, по мнению замдиректора научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, трейдеры не будут поднимать цену сразу, поскольку это приведет к падению объемов продаж.

Пока неясно, какой будет реакция правительства на возможное повышение розничной цены на бензин. Ведь еще в конце марта на совещании экспертно-аналитической группы по анализу рынка нефти и нефтепродуктов компании фактически обязали снизить цены самого популярного бензина Аи-95 на 20 коп.– до 8,1 грн/л (см. Ъ от 29 марта). "Власть не будет терпеть методы трейдеров, не согласованные с группой, и будет реагировать соответствующим образом",– заявил тогда глава Минтопэнерго Юрий Бойко. "Видимо, вскоре должно состояться очередное заседание группы, на котором и будет обсуждаться вопрос стоимости бензина",– отметил Ъ источник в Кабмине.

Авторы: Елена Синицына, Андрей Леденев, Александр Черновалов

Источник: Коммерсантъ-Украина

Комментариев: 1
1 Джек   • 14:54, 24 Июня 2010
0
Хер вам, а не мой голос на следующих выборах!!!
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: