Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Май » 30 » 12:00

Таможенную декларацию на ввоз автомобилей в Украину можно оформлять в электронном виде

30 Мая 2011 2425 0.0 0
Таможенную декларацию на ввоз автомобилей в Украину можно оформлять в электронном виде
Таможенное оформление транспортных средств и их составляющих, которые ввозятся на территорию Украины, можно будет осуществлять с помощью электронных таможенных деклараций.

Как сообщают в Государственном комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, было согласовано разработанный Гостаможслужбой проект постановления, который предусматривает возможность подачи такой декларации.

Комитет согласовал разработанный Гостаможслужбой проект постановления, который предусматривает возможность подачи такой декларации.

Согласно его нормам, субъекты внешнеэкономической деятельности смогут сами решать, подавать грузовую декларацию на бумаге или в электронном виде.

Сегодня используется только бумажный вариант. Также, указанными изменениями планируется дальнейшее использование полученной в электронном виде информации, в частности, при госрегистрации транспортных средств в органах Госавтоинспекции (ГАИ).

Напомним Государственная таможенная служба Украины предложила признать электронную грузовую таможенную декларацию (ГТД) документом, подтверждающим правомерность приобретения транспортного средства или его составных частей, имеющих идентификационные номера.

Такая норма закреплена в проекте разработанного ею постановления Кабинета Министров, которым вносятся изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов , мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов.

Ранее Гостаможслужба запустила пилотный проект по декларированию, таможенного контроля и оформления товаров с применением электронных деклараций. Он проводится на базе Киевской региональной, Киевской областной и Южной таможен.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: