Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Апрель » 2 » 16:26

В Украине будет внедрена новая программа по утилизации старых авто

02 Апреля 2010 7833 0.0 0
В Украине будет внедрена новая программа по утилизации старых авто

Украинские чиновники долго присматривались к западным утилизационным программам, дождались, пока этот процесс начнется в России, и решили разработать свою систему сдачи «автохлама» в обмен на скидки при покупке новых авто. На днях экспертный комитет при Кабмине завершил разработку отечественной программы.

Согласно новому проекту, при сдаче на металлолом машины старше 10 лет с объемом двигателя до 1,5 литра зарегистрированной на одно лицо больше года ее владельцу полагается сертификат на 10 000 гривен. Для автомобилей с моторами объемом от 1,6 до 3 литров сумма сертификата составляет 12 500 гривен. Хозяева старых колымаг, объем двигателя которых превышает 3 литра, могут рассчитывать на скидку в размере 15 000 гривен.

На этом раздача слонов не заканчивается. Если вы собираетесь пересесть на более экономичный автомобиль с меньшим объемом двигателя, вам причитается доплата за экологическую сознательность в виде 5000 гривен.

Прием «автохлама» и документальная сторона дела ляжет на плечи дилерских центров, которые должны будут создать специальные пункты для приема старых авто.

Очевидно, что по программе можно будет покупать автомобили исключительно украинской сборки, полный список доступных машин Кабмин представит немного позже.

В целом, украинская программа мало чем отличается от российской, за исключением момента стимулирования украинцев к покупке более экономичных авто.

Разберем ситуацию на примере. Хозяин старой «Волги» с двигателем в 2,4 литра при сдаче своего коня в утиль получит сертификат на 12 500 грн, но если он его использует при покупке, скажем, «Славуты» с движком 1,2 л, ему полагается доплата еще в 5000 грн., итого 17 500 грн! Если этот владелец попытается продать свою «Волгу» на рынке, согласитесь, вряд ли он сможет рассчитывать на такую сумму. Новый ЗАЗ-1103 стоит сейчас 38 240 грн., отнимаем 17 500 – получаем 20 740 грн.

Кроме того, рассматривается возможность выплаты этого остатка в кредит (!), что должно сделать участие в программе еще более привлекательным.

Насколько украинским специалистам удалось учесть опыт западных и российских коллег при разработке программы можно будет узнать только после ее старта. Дать отмашку первой украинской утилизационной программе должен Кабмин, которому еще предстоит подыскать достаточное количество средств на реализацию проекта.

по материалам autoconsulting.com.ua


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: