Авто ЖЖ » Новости » 2023 » Январь » 23 » 14:48

5 важных критериев при выборе автокомпрессора

23 Января 2023 532 0.0 0
5 важных критериев при выборе автокомпрессора

В каждом современном автомобиле должен быть хороший автокомпрессор. Некоторые водители до сих пор используют обычные ручные или ножные насосы для подкачки шин. Аргументация у них простая — это дешевле. Но сейчас такими древними устройствами пользоваться нецелесообразно.

Дело в том, что хороший автоматический автомобильный компрессор стоит недорого, поэтому его покупка не ударит по семейному кошельку. А вот накачивать колеса с его помощью в разы комфортнее. Процесс занимает гораздо меньше времени и не требует физического труда.

Что следует учитывать при выборе

Чтобы устройство полностью удовлетворяло ваши потребности, нужно проследить, чтобы его характеристики были подходящими для вашего авто и условий использования. В первую очередь нужно определиться с типом. Они бывают мембранными, однопоршневыми и двухпоршневыми. Лучшими для легковых автомобилей и внедорожников считаются однопоршневые автокомпрессоры, которые сейчас пользуются наибольшей популярностью. При высоком качестве и хорошей производительности они стоят адекватных денег.

Также обращайте внимание на следующие характеристики:

  1. Способ подключения. Большинство моделей подключаются через прикуриватель. Это удобный и надежный способ, но иногда он подводит по причине неработоспособности прикуривателя. Многие компрессоры подсоединяются напрямую к клеммам аккумулятора. Также есть современные устройства с собственной батареей. 
  2. Максимальное давление. Для накачки колес на легковом автомобиле достаточно давления до 4 атмосфер. Но лучше, если будет запас, чтобы компрессор не работал в нагрузку. Рекомендуем смотреть на устройства с максимальным давлением до 7-10 атмосфер. Для микроавтобусов и грузовиков оно должно быть больше.
  3. Производительность. Рассчитывается в литрах за минуту и напрямую влияет на скорость накачки шин. Рекомендуем выбирать среди моделей с производительностью от 30 до 60 л/мин. Такое устройство обеспечит быстрое выполнение задачи и стоит доступных денег.
  4. Длина шланга и кабеля подключения. Она должна быть достаточной для беспрепятственного и удобного подключения шланга к колесам. Обязательно обратите внимание на этот параметр, если допускаете, что компрессор понадобится для других целей — например, для установки надувного бассейна, подкачки колес на скутере и т.д.
  5. Манометр. Он обязательно должен присутствовать. Без манометра невозможно правильно определить, когда прекращать подкачку. Он позволит контролировать давление воздуха в шинах в текущий момент. Манометр может быть цифровым и аналоговым.

Кроме этого обратите внимание на другие характеристики и аксессуары. Это наличие фонарика, чехла, функции автостоп, защиты от перегрузок, опции откачки воздуха.

Не жалейте денег на покупку хорошего компрессора. Если вы сейчас решите максимально сэкономить, то очень скоро может понадобиться повторить покупку, но уже с более ответственным подходом.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: