Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Май » 13 » 23:09

Технический осмотр авто в Украине: проходить или повременить?

13 Мая 2009 4630 0.0 0
Технический осмотр авто в Украине: проходить или повременить?
Срок обязательной диагностики в ГАИ продлен до середины 2010 года.

Такое решение главы МВД Юрия Луценко было предопределено недостаточным количеством сертифицированных станций техобслуживания.

Растянуть удовольствие

Но есть один нюанс. Кабинет министров Украины своим постановлением продлил сроки прохождения ТО до 1 июня 2010 года. Однако при этом не отменял права автолюбителей осуществить эту операцию и в текущем году. Информацию подтверждает официальный интернет-сайт правительства www.kmu.gov.ua. Сам Юрий Витальевич рекомендует не затягивать с процедурой. Дело в том, что из- за неразберихи со ставками транспортного сбора, а теперь и переносом предельного срока проведения диагностики, большинство водителей успокоились, решив тянуть до последнего. Поэтому совершенно логично будет предположить, что чем позже вы соберетесь посетить МРЭО, тем дольше придется стоять в очередях.

Напомним, ранее правительством было принято решение о том, что с 1 января 2009 года техосмотр транспортных средств разрешается проводить в течение всего года до 15 декабря. К тому же, как отмечают в Госдепартаменте ГАИ, отныне пройти ТО можно не только на станциях Госавтоинспекции, но и частных сертифицированных СТО. Уточнить их список можно на сайте ГАИ www.sai.gov.ua либо по телефону "горячей линии" - (044) 272-46-59.

Предъявите документики

Список документов, необходимых для диагностики автомобиля в ГАИ:

- Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

- Протокол проверки технического состояния, выданный не ранее 45 суток до даты проведения ТО, или международный сертификат ТО, выданный центром техосмотра для средств, которые выполняют международные перевозки грузов и пассажиров.

- Свидетельство о регистрации автомобиля, его паспорт и техталон, временный регистрационный талон.

- Медицинская справка относительно пригодности водителя к управлению транспортным средством.

- Полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности или документ, который подтверждает право на освобождение от страхования.

- Квитанция об уплате налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов либо документ, который подтверждает право на льготы по уплате такого налога.

- Для автомобилей, работающих на газовом топливе, дополнительно подается документ, который подтверждает проведение испытания газовой топливной системы согласно порядку и в сроки, установленные для данного вида оборудования и его комплектации.

- Удостоверение водителя, которое дает право управлять транспортным средством соответствующей категории.

Автор: Светлана Стежар Источник: Вечерние вести


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: