Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Август » 28 » 23:19

Изменен порядок проведения техосмотра

28 Августа 2009 3397 0.0 0
Изменен порядок проведения техосмотра

В районах, где отсутствуют уполномоченные на проверку технического состояния субъекты ведения хозяйства, подразделениям ГАИ, как и ранее, разрешено самостоятельно проводить государственный технический осмотр транспортных средств на специально оборудованных для этого пунктах, сообщает Autonews.ua.

Данное решение принято в связи с тем, что в ряде областей не сформирована сеть субъектов ведения хозяйства, уполномоченных проверять техническое состояние транспортных средств во время проведения государственного технического осмотра, предусмотренная новым порядком проведения государственного техосмотра, вступившим в силу в 2009 году. Это вызывает ажиотаж у автомобилистов, очереди и двойную нагрузку на подразделения ГАИ.

Поэтому соответствующим постановлением Правительства от 19 августа 2009 года №892 изменен пункт 31 постановления Кабинета Министров Украины от 9 июля 2008 года №606, который гласит следующее: «Установить, что до 1 июля в 2010 года в случае отсутствия в пределах территории района субъектов ведения хозяйства, уполномоченных проверять техническое состояние колесных транспортных средств во время проведения государственного техосмотра проверка технического состояния транспортных средств проводится в пунктах технического контроля ГАИ, которые расположены в соответствующем районе».

В соответствии с принятым решением Департаментом ГАИ дано указание всем подчиняющимся подразделениям возобновить работу отмеченных пунктов в десятидневный срок. Стоит отметить, что с учетом принятых изменений срок проведения государственного техосмотра транспортных средств заканчивается 15 декабря 2009 года, то есть остается 3 месяца и 15 дней, при этом процент прохождения государственного технического осмотра по государству составляет 32%.

ГАИ настойчиво рекомендует всем автовладельцам, транспортные средства которых подлежат государственному техническому осмотру в 2009 году, найти возможность в кратчайший срок подать свои транспортные средства на техосмотр. Напоминаем, что эксплуатация транспортного средства, которое вовремя не прошел в установленном порядке государственный технический осмотр дает основания для привлечения к административной ответственности в виде штрафа в размере 340 - 425 грн., а также изъятия талона о прохождении государственного технического осмотра. Эксплуатация транспортного средства без талона о прохождении государственного технического осмотра запрещается.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: