Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Октябрь » 13 » 21:08

Мы испытали новинку рынка — Honda Jazz 2009 года.

13 Октября 2009 3202 0.0 0
Мы испытали новинку рынка — Honda Jazz 2009 года.

Предыдущее поколение Honda Jazz воспринималось прежде всего как типично женский автомобиль: маленький, юркий, красочный и при этом внешне абсолютно безобидный. Новое поколение, которое поступило в продажу на украинский рынок в конце сентября, нам сразу же показалось универсальным — абсолютный унисекс.

Такой вариант подойдет молодым активным людям, которые преимущественно используют автомобиль для поездок по городу. Утром — на творческую работу, вечером — в фитнес-центр, а по пятницам — в ночной клуб на дискотеку. Впрочем, на нем не стыдно приехать и на деловую встречу к серьезному партнеру.


НОВАЯ ФОРМА

Унисекс. Новый Jazz за счет интересного дизайна подойдет как женщинам, так и мужчинам. Фото А. Искрицкой

Унисекс. Новый Jazz за счет интересного дизайна подойдет как женщинам, так и мужчинам. Фото А. Искрицкой



Схема электрооборудования Honda Dio AF18-2

Несмотря на то, что Jazz-2009 является абсолютно новым автомобилем, он сохранил в себе черты предшественника: осталась прежняя «минивэнистая» форма профиля, такая же большая площадь остекления, такие же мягкие черты. Но у новинки появились агрессивные элементы в стиле Civic, «гены» которого легко узнать в очертаниях решетки радиатора и линиях крыши. А за счет дисков, обутых в низкопрофильную резину 16-го радиуса, даже создается впечатление спортивного автомобиля.

Визуально автомобиль, по сравнению с предшественником, увеличился в размерах. Заглядываем в техпаспорт — так и есть: в длину — на 55 мм, в ширину — на 20 мм, а колесная база «подросла» на 50 мм. Добавим, что новая Honda Jazz, как и предыдущее поколение, продолжает оставаться высоким автомобилем — «ростом» в целых 1525 мм, что практически соответствует «минивэнному» показателю. Разработчики явно стремились улучшить обзорность: водительское место сместилось вперед, появились довольно большие боковые окошки. Но при этом в геометрии кузова, по субъективным ощущениям, возник дисбаланс: слишком уж сжали его со всех сторон автодизайнеры.

Фото А. Искрицкой
Изюминка. Панорамная крыша улучшает обзорность и освещение

ВПЕРЕДИ. Салон автомобиля, несмотря на внешнюю миниатюрность всего автомобиля, оказался просторным: для четырех взрослых пассажиров в Jazz места не меньше чем, скажем, в Volkswagen Golf. Причем пространства более чем достаточно во всех направлениях: для ног, для локтей, плеч и головы.

Пробуем устроиться за рулем. Первое впечатление — удобно. Водительское место радует оптимальным количеством регулировок. Казалось бы, осталось лишь подстроить кресло и руль под себя. Но тут обнаружился первый недостаток: посадку водителя идеальной не назовешь: приходится сидеть с согнутыми ногами либо слишком далеко от руля. Вот если бы подвинуть рулевое колесо к себе поближе.... Увы, руль регулируется только в положении вверх/вниз. Зато сиденье можно поднять повыше, что подойдет хрупкой и невысокой девушке, правда, посадка при этом все равно остается вертикальной.

Фото А. Искрицкой
Посадка. Регулировка руля «на себя» отсутствует — очень неудобно

На руль вынесено управление магнитолой, круиз-контролем и бортовым компьютером. Приборы читаются хорошо. Интересно, что шкала уровня топлива оформлена так же, как и тахометр. Обычно указателю бензина отводят более скромное место. Подсветка зажигается, как это сейчас принято в дорогих машинах, только вместе с поворотом ключа зажигания. Кстати, она «перекрасилась» в оранжевый, экранчик бортового компьютера переместился в центр, а показания приборов стали более четкими и легкочитаемыми. Центральный колодец приборов со спидометром утоплен глубже, чем два боковых с тахометром и уровнем топлива.

Прекрасное решение — карманы для бутылок с водой, расположенные под дефлекторами климатической системы (всего подстаканников по всем салону «наставлено» 9 штук). Перчаточный ящик сохранил двухуровневую конфигурацию, есть и вход для подключения iPod или флешки с записанной музыкой.

Но есть серьезное замечание к внешнему виду салона с чисто эстетической точки зрения: твердый пластик и угрюмо-серая обивка явно не подходят автомобилю с такой яркой внешностью! Спасает панорамная крыша, которая добавляет света и сглаживает мрачное настроение салона в целом.

СЗАДИ. Геометрия посадки задних пассажиров очень интересная: они сидят гораздо выше передних, а дорожная обстановка им прекрасно видна поверх голов впереди сидящих. Места для ног стало больше на 18 мм, расстояние между передними и задними сиденьями увеличилось на 30 мм.

Спинка стоит вертикально, по-городскому. Ощущения задних пассажиров — как на хорошем стуле (не кресле), где для удобства нужно скрестить под собой ноги. В дальней поездке на море (900—1000 км) наверняка от такой езды заболит спина, но проехать километров двести можно вполне комфортно.

БАГАЖНИК. Он оказался большого объема (в новом Jazz его размер вырос с 380 литров до 399), но каким-то коротким. Может, японцы посчитали, что этого пространства более чем достаточно? Для эксперимента мы попробовали перевезти небольшой груз с дачи — стандартный набор огородника-любителя и два мешка урожая поместились в багажник без проблем. Но для чего-то большего места в стандартном положении явно мало. Для его увеличения можно сложить заднее сиденье, причем по половинкам: места сразу становится в 2,5 раза больше — хоть шкафы перевози (длина ровного пола составляет 1720 мм)! Отодвинув переднее пассажирское сиденье до упора вперед и наклонив его спинку, можно получить 2,4 метра для перевозки длинномеров.

Фото А. Искрицкой
Багажник. В сложенном виде позволяет перевозить даже длинномеры

После возвращения заднего ряда в привычное положение подушки сидений фиксируются у спинок в поднятом состоянии: между передними и задними сиденьями можно разместить предметы высотой до 1280 мм, например вазу с пальмой.

В пресс-релизе мы вычитали: «Для того чтобы такая трансформация была возможной, конструкторы перенесли бензобак под передние сиденья». Сразу же возникло подозрение, что по причине такого переноса изменилась развесовка по осям — не скажется ли это на устойчивости?

СИЛОВАЯ ЧАСТЬ

ДВИГАТЕЛЬ И ТРАНСМИССИЯ. На нашем автомобиле установлен абсолютно новый двигатель — 1,4-литровый мотор мощностью 100 л.с. Но было бы честнее, если бы его назвали 1,3 — реальный объем составляет 1339 куб. см, что поделаешь, маркетинг. На шильдике выбита надпись i-VTEC, которая говорит о наличии системы изменения фаз газораспределения, плюс мотор 16-клапанный.

Роботизированная механическая трансмиссия i-SHIFT, работающая в паре с этим мотором, используется на Jazz впервые. Передачи переключаются либо самостоятельно, в автоматическом режиме, либо с помощью рычага КП или подрулевых лепестков в ручном. Модели с i-SHIFT также оснащены системой HSA (Hill Start Assis), позволяющей при трогании в горку не скатываться назад.

В ПУТИ. С началом движения мы сразу же отметили отличную шумоизоляцию. Мотора не слышно абсолютно: на небольших скоростях возникает чувство, что машина не едет, а катится.

Двигатель поначалу немного разочаровал: 1,4-литровый мотор развивает вроде бы неплохую мощность — 100 л.с., но ожидания не оправдывает. Так, после старта «автомат» тормозит и делает ощутимую паузу между переключениями. Особенно неприятно эта особенность проявляется при движении в горку.

Может, дело в том, что автомобиль просто настроен на экономичную езду? Так и есть. Система i-VTEC не открывает клапан «на полную», экономя топливо, а отдачу от мотора начинаешь чувствовать только после 4000 об./мин. Но стоит раскрутить мотор свыше этой отметки — сразу узнаешь настоящую Honda, двигатель которой уверенно наращивает обороты и набирает тягу до самого ограничителя, а пик момента и мощности достигается между 5000 и 6000 оборотов.

Настоящий драйв начинает ощущаться в тот момент, когда переключаешься в ручной режим. Какой разгон! Автомобиль словно просит «ну давай, ну поднажми», а табун из ста лошадей приходится в буквальном смысле этого слова укрощать. Впрочем, за счет продуманного и хорошо просчитанного управления сделать это несложно — реакции на руле вполне прогнозируемы, электроусилитель хорошо адаптируется к условиям движения (с ростом скорости руль тяжелеет и обеспечивает хорошую обратную связь).

Однако при прохождении поворотов остро проявился недостаток, о котором мы говорили выше, — не очень удобная посадка. Например, при скоростной рулежке приходится поднимать спинку сиденья чуть вверх, иначе длины рук просто не хватает.

КОМФОРТ И УПРАВЛЯЕМОСТЬ. Зато порадовала подвеска! Предыдущий Jazz позволял лихо проходить повороты, но мучил пассажиров «волнами» и трещинами асфальта. Новый автомобиль, не потеряв в устойчивости и управляемости, стал чуть мягче. Конечно, большие препятствия на Jazz-е стоит проезжать аккуратно, как минимум из-за небольшого клиренса, но на загородной дороге уже не чувствуешь себя, как на стиральной доске. Но ходовая все еще осталась жестковатой: ямы и рытвины заставляют автомобиль подскакивать, а водитель и пассажиры чувствуют все неровности.

Кстати, в поворотах автомобиль хоть и прилично кренится, но дорогу держит: сброс газа — машина заныривает в поворот, добавление — распрямляет траекторию. Кстати, по причине того самого переноса бензобака под передние сиденья автомобиль на высоких скоростях все-таки склонен к заносу. Но если бы ходовая была помягче, Jazz переворачивался бы при переставке (так называемом «лосинном тесте», когда водитель имитирует объезд препятствия на скорости).

ТОРМОЗА. Замедляется автомобиль неплохо, чему способствуют задние и передние дисковые тормоза с АБС. Абсолютно случайно удалось протестировать их работу в экстремальном режиме. На проспекте Победы, где разрешено ехать до 100 км/час, автомобиль впереди нас резко остановился — пришлось экстренно тормозить со скорости 90 км/час. Несмотря на то, что до переднего автомобиля осталось лишь «два корпуса» (6—8 метров), нам удалось остановиться в метре от него: отличный результат! Тем более что позади нас возникла цепочная авария...

ОТЛИЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ

На тестах EuroNCUP Honda Jazz разбивали еще в начале 2009 года. В результате автомобиль получил высшую оценку за безопасность — пять звезд. Эксперты отметили, что автомобиль оснащен ремнями безопасности с преднатяжителями и ограничителями нагрузок, а также фронтальными и боковыми подушками безопасности. Однако после разбивания Honda Jazz некоторые недостатки выявлены были.

Так, пассажирский отсек при фронтальном ударе остался стабильным, отсек для ног водителя хоть и деформировался, но не разрушился и также остался стабильным, но педали сместились довольно высоко, и педаль сцепления принесла штрафные баллы. А структура приборной панели, по оценкам экспертов, несет потенциальную опасность коленям и бедрам пассажира и водителя. При боковом ударе о столб защита груди оказалась недостаточной — смещения ребер превысили допустимые пределы. При краш-тесте с детскими манекенами показания датчиков продемонстрировали максимальный балл за защиту как 3-летнего, так и полуторогодовалого ребенка. Также на очень высоком уровне находится защита пешеходов. Итог — 28 из 30 баллов!

ПЛЮСЫ

  • Хорошая комплектация
  • Отличный дизайн
  • Неплохая маневренность
  • Экономичность
  • Много подстаканников
  • Трансформируемый багажник

МИНУСЫ

  • «Тупость» в авторежиме
  • Жесткая подвеска
  • Небольшой клиренс
  • Неидеальная посадка
  • Плохая регулировка руля
  • Нет парктроника


Владислав Бовсуновский

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: