Авто Журнал » Статьи » Понедельник, 22 Февраля 2021 11:21

Грузовики FAW: особенности, типичные неисправности, преимущества оригинальных запчастей

Грузовики FAW: особенности, типичные неисправности, преимущества оригинальных запчастей

Концерн FAW в течение многих лет удерживает позиции лидера на рынке китайского грузового автомобилестроения. На протяжении более полувека производитель выпускает надежные и недорогие авто. Одним из приоритетных направлений для бренда являются запчасти FAW. Несмотря на надежность и долговечность китайских грузовиков, интенсивная эксплуатация и жесткие условия использования рано или поздно приводят к износу деталей.

Популярность автомобилей FAW в первую очередь связана с оптимальным соотношением доступной стоимости и достойного качества сборки. Отличные ходовые параметры и неприхотливость в обслуживании делают содержание грузовых транспортных средств простым и минимально затратным. В последнее время все больше коммерческих предприятий и компаний отказываются от иномарок и выбирают китайские авто. Для FAW характерны небольшой расход горючего, доступность и дешевизна запчастей.

Общие признаки неисправностей

О необходимости диагностики и ремонта транспортного средства могут сообщить следующие симптомы:

  • нарушение устойчивости автомобиля при движении;
  • раскачивание транспортного средства, особенно при увеличении скорости;
  • появление рывков в начале движения и колебаний при сбросе скорости/торможении;
  • потеря управления при выполнении маневров, входах в повороты;
  • появление посторонних, нехарактерных для нормальной работы автомобиля звуков, шумов, скрипов и стуков;
  • неравномерный износ резины на колесах;
  • увеличенный расход горючего.

Неисправности ходовой части – распространенная проблема при наших дорогах. В негодность приходят рулевые рейки, шаровые опоры, амортизаторы, возможны повреждения дисков и неисправности в работе ГУР. При появлении первых признаков рекомендуется обратиться к специалистам, поскольку такие неисправности не только повлияют на работоспособность авто, но и могут стать причиной аварийной ситуации.

Неисправностям в работе мотора способствуют износ конструктивных элементов силового агрегата, некачественное горючее, а также несоблюдение норм эксплуатации. Превышение допустимой массы перевозимого груза тоже негативно отражается на работе двигателя.

Отдельно следует выделить сбои в работе КПП. Перегруз авто приводит к износу трансмиссионного агрегата и его более быстрому выходу из строя. Передачи должны включаться четко, без прикладывания усилий. Если рычаг КПП выбивает во время движения, требуется детальная диагностика. В целом, при появлении любых признаков неисправностей нужно обратиться на СТО, поскольку эксплуатация проблемного грузовика очень опасна.

Преимущества оригинальных комплектующих

Для фирменных запчастей характерны следующие преимущества:

  • Полная совместимость. У оригинальных комплектующих все размеры соответствуют. Используя фирменные запчасти, вы никогда не столкнетесь с проблемами при ремонте и замене.
  • Долговечность. Для оригинальных деталей характерен долгий срок службы, по сравнению с более дешевыми китайскими аналогами, копиями.
  • Экономическая выгода. Если рассматривать с данной точки зрения, то легко прийти к выводу, что выгоднее купить одну, пусть более дорогую, но сертифицированную деталь. Благодаря высокому качеству исполнения износ происходит не так быстро. Оригинал «проходит» дольше, соответственно, выгода налицо.
  • Быстрая притирка. Все детали соответствуют по размерам.

При выборе комплектующих никогда не ориентируйтесь только на стоимость. Сэкономив один раз, можно столкнуться с более серьезными затратами в будущем. Покупать комплектующие рекомендуется у проверенного поставщика, предлагающего сертифицированные детали.

Источник: сайт tgd.com.ua

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 19 Марта 2024