Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Октябрь » 13 » 20:19

Шины для коммерческого транспорта – расшифровка типоразмера

13 Октября 2020 919 0.0 0
Шины для коммерческого транспорта – расшифровка типоразмера

В наших погодных условиях смена шин является необходимым фактором для безопасного и безостановочного движения. Особенно это касается коммерческого автотранспорта, так как любой простой в этой сфере грозит серьезными финансовыми потерями. В отличие от легковых автомашин и внедорожников, автопокрышки для фургонов и легких грузовиков рассчитаны на достаточно большие нагрузки и пробеги. Рекомендованное давление в этих шинах выше, и они намного прочнее, чем покрышки для легковых авто. Купить грузовые шины в Астане вы можете в магазине Шин Line.

На любых шинах существует маркировка, где каждая латинская буква и цифра соответствует определенному значению. В качестве примера рассмотрим покрышку с маркировкой 185/70 R14 C 102 Q.

 

  • Цифра 185 обозначает ширину профиля резины. Это значение представляет собой расстояние между внешними сторонами боковин шины в накаченном состоянии, выраженное в миллиметрах.
  • Цифра 70 показывает высоту профиля в процентном отношении к ширине. В рассматриваемом случае это значение будет составлять 129,5 мм.

185 мм x 70% = 129,5 мм

Это отношение также называют серией шины. Некоторые американские производители добавляют перед числовым значением серии определенные буквы. Например, P – Passenger – шина, предназначенная для легкового транспорта; LT – Light Truck – покрышка для легкого грузовика. На полнопрофильных шинах серия не указывается, поскольку отношение высоты к ширине профиля у них стандартное – 80-82%.

 

  • Индекс R14 - диаметр шины. Буква R обозначает радиальный тип покрышки. Шина диаметром 14 дюймов должна быть установлена на диск соответствующего диаметра.
  • Литера С служит для обозначения усиленных шин, отличающихся большим коэффициентом нагрузки.
  • Цифра 102 обозначает индекс нагрузки, то есть допустимую нагрузку на автомобильную шину в килограммах. Для определения точного значения этого показателя существуют специально разработанные таблицы. В нашем случае допустимая нагрузка не должна превышать 850 кг.
  • И наконец, литерой Q обозначается индекс скорости. Он показывает максимальную скорость, позволяющую сохранить заложенные производителем эксплуатационные характеристики автомобильных шин.

Усл. обозначение

Max скорость км/ч

Усл. обозначе

ние

Max скорость км/ч

Усл. обозначение

Max скорость км/ч

Усл. обозначение

Max скорость км/ч

Усл. обозначе

ние

Max скорость км/ч

L

120

P

150

S

180

H

210

Y

300

M

130

Q

160

T

190

V

240

Z

свыше

N

140

R

170

U

200

W

270

 

 

 

Существуют и другие, узкоспециализированные или редко используемые обозначения, поэтому на них заострять внимание не будем.

Примеры

Рассмотрим популярные модели автомобильных покрышек для коммерческого легкогрузного автотранспорта от разных производителей.

 Goodyear Cardo UltraGrip

Шипованная шина для легких грузовиков. Отличается направленным рисунком протектора, имеющим крупные плечевые блоки и большое количество поперечных ламелей. Каркас цельностальной. Расположение шипов оптимизированное.

Может иметь семь типоразмеров: 185/75 R16C – 225/75 R16C. Индекс скорости – M-T.

Bridgestone WT-14

Шипованная шина для легких грузовиков. Отличается ненаправленным рисунком протектора, состоящим из крупных блоков с поперечными ламелями и глубоких продольных канавок. Расположение шипов оптимизированное.

Может иметь три типоразмера: 205/75 R15 – 235/75 R15. Индекс скорости – Q.

Continental VancoWinter 2

Нешипованная шина для легких грузовиков. Отличается ненаправленным рисунком протектора, состоящим из крупных блоков, синусоидальных ламелей на усиленной боковине и трех широких основных водоотводящих канавок.

Может иметь шесть типоразмеров: 165/70 R14C – 215/75 R16C. Индекс скорости – R.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: