Авто ЖЖ » Новости » 2021 » Август » 14 » 10:37

Шины для квадроциклов: особенности и критерии выбора

14 Августа 2021 672 0.0 0
Шины для квадроциклов: особенности и критерии выбора

Поскольку квадроциклы отнесены в категорию внедорожников, то важнейшим обеспечивающим проходимость элементом являются шины. Качественная резина обеспечит безопасную и комфортную езду.

Специфика покрышек квадроциклов

Отправляясь на покорение очередного маршрута следует оценить параметры дорожной трассы и подобрать соответствующие шины для квадроциклов. Их главной задачей является обеспечение проходимости по дорожной поверхности, а также безопасности водителя и его удобства.

Производители квадроциклов оснащают их покрышками, с которыми можно уверено перемещаться по твердым дорогам из грунта. Однако если нужно покорить заболоченные области, прокатиться по хорошей грязи, по глубоким лужам с вязким дном или по территории со сложной географией, то нужно задуматься об оснащении вездехода специальными грязевыми шинами.

Как выбрать шины для квадроцикла

При выборе покрышек для квадроцикла следует учитывать условия его вождения. Под планируемый режим движения и качество дорожного полотна подбираются шины с определенными характеристиками.

На устойчивость и управляемость квадроциклов оказывает влияние та часть протектора, которая контактирует с поверхностью дороги. Чем больше площадь контакта, тем устойчивее техника будет находиться на твердом дорожном полотне. Поэтому для любителей драйва по грунтовым или укатанным дорогам подойдут шины с радиальной конструкцией. Они смягчают ощущения водителя при попадании на неровности в виде камня или коряги.

Чтобы преодолеть болотную местность, потребуется легкая и мягкая резина, которая обеспечивает надежное сцепление за счет максимального контакта с дорогой. Параметры проходимости увеличиваются за счет конструкции покрышек со специфичной формой ламелей. Чтобы налипающая грязь к элементам протектора не затрудняла проходимость, приобретать нужно самоочищающееся изделие.

При планировании езды по грязи приобретаются шины с прочными боковинами. Увеличить проходимость можно за счет:

  • диаметра шин, который оказывает влияние на клиренс;
  • ширины покрышек, определяющей площадь сцепления с дорогой;
  • конструкции и рисунка протектора.

Выводы

Главным элементом в конструкции вездехода, оказывающим влияние на его устойчивость, проходимость и безопасность водителя, являются шины. При их выборе следует ориентироваться на качество дорожного покрытия и планируемого режима движения. 


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: