Авто ЖЖ » Новости » 2024 » Январь » 14 » 14:42

Развал - схождениие: признаки необходимости регулировки углов наклона колес

14 Января 2024 757 0.0 0
Развал - схождениие: признаки необходимости регулировки углов наклона колес

Каждый автовладелец сталкивался с процедурой развал - схождения, давайте рассмотрим что же это такое и какие могут возникнуть причины необходимости ее проведения.

Развал - схождение это регулировка углов наклона колес по двум плоскостям, где регулировку вертикального наклона колеса называют развалом, а горизонтального схождением. От правильной регулировки зависит управляемость автомобиля, комфорт передвижения и равномерность износа протектора колеса.

Развал может быть отрицательным и положительным. Развал называют отрицательным когда у двух колес на одной оси верхние части колеса как - бы уходят под арку. При положительном все ровно наоборот и верхняя часть колеса выходит за пределы арки, такой развал характерен для авто рассчитанных на транспортировку грузов с большой массой. В случае если верхняя и нижняя часть колеса находятся на равном расстоянии развал называют нулевым, в таком случае теоретически обеспечивается равномерный и наименьший износ протектора.

Что же насчет схождения? Если передние части колеса ближе друг к другу чем задние и колеса имеют смещение внутрь арки как при повороте такое схождение называют положительным. Отрицательное же схождение можно описать так же, но с тем нюансом, что колеса своей передней частью смещены в противоположную сторону. 

Влияние неправильных углов схождения на износ протектора колес намного больше чем у неправильного развала.

Неправильно проведенная регулировка развал-схождения может проявляться такими симптомами:

  • автомобиль тянет в сторону при ровном руле или есть необходимость отклонять руль для движения прямо;
  • быстрый и неравномерный износ протектора колеса;
  • руль стал возвращаться хуже после прохождения поворота.

Случаи в которых необходимо проводить развал-схождение:

  • сезонная смена колес
  • ремонт или настройка/улучшение характеристик подвески
  • замена caйлeнт-блoĸов, рулевых наконечников, шарнира равных угловых скоростей, шаровых опор и тд.

 
Перед проведением регулировки развал - схождения специалист обязан осмотреть ходовую часть на предмет обнаружения уже существующих или в скором времени возникающих неисправностей. Ведь их устранение может потребовать проведения повторной процедуры регулировки.

Детали влияющие на развал - схождение подвержены естественному износу, между металлическими соединениями увеличивается зазор, а резиновые соединения могут проседать, растрескиваться или увеличивать свою жесткость, другими словами "дубеть".

Все это влияет на углы расположения колес, так же стоит обратить внимание на интенсивность и условия эксплуатации автомобиля, в таком случае стоит проверять развал - схождение чаще, сокращая периоды между обращениями в сервис.

При возникновении необходимости замены какой-либо детали вы сможете найти все что нужно здесь avrauto.parts

После проведения всех необходимых операций вы по желанию можете получить распечатку с показателями до и после регулировки. Современные стенды имеют в себе базу регулировок для всех автомобилей, но их использование не всегда гарантирует сохранность вашей резины. Опытные специалисты, проработавшие в этой сфере, не один год зачастую используют свои настройки проверенные временем и они могут отличаться от рекомендуемых стендом. Не стоит заострять на этом внимание, ведь вам нужны безопасность движения и равномерный износ протектора, а не красивые цифры на бумаге.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: