Авто ЖЖ » Новости » 2021 » Сентябрь » 23 » 07:57

Для чего проводится развал-схождение?

23 Сентября 2021 580 0.0 0
Для чего проводится развал-схождение?

Схождение — один из важнейших параметров, по которым происходит корректная работа рулевого управления. Он обеспечивает идеальное положение колес относительно дороги, что позволяет машине быть устойчивой, маневренной и безопасной. Кроме этого, схождение отвечает за корректную работу задней подвески автомобиля. Записаться к мастеру на развал-схождение можно тут в любое удобное время.

Технические характеристики

Если этот параметр будет нарушен (разница между углом развала и схождения), то может произойти разбалансировка. В результате чего может случиться выход из строя передней или задней подвески. Еще один важный показатель — угол наклона задних колес. С помощью этого показателя контролируется положение задней оси автомобиля. Как следствие, он влияет на устойчивость машины, управляемость и безопасность.

Благодаря ему водитель может видеть «картинку в целом» и понимать, какой крен машины является допустимым. А когда значение схождения выходит за допустимые рамки, появляется необходимость обращаться в автосервис. Правильное расположение колес — залог безопасной езды. После проведения процедуры развал-схождения на стенде, параметры должны быть такими: угол развала в норме, схождение в норме.

Когда нужно проходить развал-схождение и как часто?

Развал-схождение проводят через каждые два месяца, но только если автомобиль эксплуатируется в городских условиях.

  • В условиях трассы периодичность проведения процедуры уменьшается до одного раза в год.
  • По времени процедура занимает не более 20-30 минут.
  • Процедура рекомендуется для автомобилей среднего класса и выше. В этом случае она предотвращает износ шин, а также оказывает положительное влияние на безопасность управления автомобилем.

 

При неправильном сход/развале или неправильной установке колес у вас могут возникнуть проблемы с управлением автомобилем, и вы можете наехать на кочку, яму. Схождение в первую очередь необходимо для того, чтобы автомобиль мог сохранять заданное направление движения при любых поворотах и при любой скорости. Оно также очень важно для корректной работы подвески.

В процессе функционирования автомобиль взаимодействует с дорожным полотном и получает импульс, который передается на колеса. Но в процессе работы колеса поворачиваются, соответственно, происходит отклонение от оси. Именно этот момент и учитывается в ходе проведения процедуры. Правильное схождение колес влияет на управляемость автомобиля, маневренность и динамику. На практике же зачастую происходит ситуация, когда колеса находятся не на одинаковом расстоянии от дороги.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: