Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Сентябрь » 28 » 17:40

Не спрашивают о доходах? Не берите автомобиль в кредит!

28 Сентября 2011 7521 5.0 0
Не спрашивают о доходах? Не берите автомобиль в кредит!
Похоже, украинские банки имеют короткую память: уже забыли о последствиях кредитного бума 2007-2008 годов и вновь предлагают кредиты только под паспорт и идентификационный код - не требуя справки о доходах.

В одном из банков мы наткнулись даже на такую услугу, как «Потребительский кредит для неофициально работающих». Более того, вновь можно взять кредит наличными до 50-75 тысяч гривен под 0% годовых. Можно, но стоит ли?

Если вы все же вынуждены взять кредит в банке, помните: чем меньше вас требуют документов, тем дороже обойдется заем. Поскольку в таком случае риск, что денег вы не вернете, выше.

Запомните - беспроцентных кредитов не было, нет и не будет! Деньги - такой же товар, как одежда или обувь. Никто бесплатно не раздавать их. Прежде чем подписывать договор, внимательно его прочитайте (желательно, с калькулятором). По словам юриста ОО «Защита прав потребителей финансовых услуг» Анатолия Соболевского, большинство исков с банками клиенты проигрывают из-за лени и невнимательности. Люди не знакомятся с деталями договоров - все комиссии, сборы, штрафные санкции прописаны в договоре и в приложениях к нему. Но кому хочется читать 50 страниц мелким шрифтом!

Для примера, возьмем автомобиль в кредит наличными без справки о доходах, который предлагает один из банков. В рекламе говорится, что процент по такому кредиту - 0,01%. То есть можно сказать, что кредит беспроцентный. Но если внимательно пересмотреть условия, то видим, что разовая плата за предоставление кредита - 4%. Есть еще плата за управление кредитом - 4,5% ежемесячно. 4,5% в месяц - это 54% ​​в год. То есть этот «беспроцентный» кредит обойдется нам в 58% годовых. Одолжив тысячу гривен, за год придется отдать 1580!

Люди часто ошибаются, рассчитывая стоимость страхования (банки часто требуют страхование жизни заемщика или залогового имущества). Например, покупая автомобиль в кредит, банк требует полное КАСКО. Стоимость КАСКО, как правило, 4% от стоимости авто. Люди думают, что платить за КАСКО стоит только раз - когда оформляют кредит. На самом деле, за эту страховку нужно платить ежегодно в течение всего срока кредита. Страхование жизни так же увеличивает стоимость кредита на 1-3% ежегодно. Причем полис должны покупать не в той страховой компании, которая вам нравится, а в той, которая аккредитована в банке, предоставляющем кредит.

Еще один пункт, на который юрист советует обратить внимание, - плата за открытие и закрытие счета (он есть не во всех банках). Если за закрытие счета предусмотрена символическая сумма, но вы об этом не знаете, то даже погасив кредит, но не закрыв счет, вам те несколько гривен могут обрасти такими штрафами, что за два года уже будете виноваты несколько тысяч гривен.

Не стоит надеяться, что в случае, если не сможете погасить кредит на автомобиль, избавитесь только его. Если нарушать график погашения кредита, он будет обрастать такими пеням и штрафам, что в результате будете должны больше, чем стоит и машина. В таком случае судебные исполнители (взыскание иного имущества происходит только через суд) могут описать и продать и другое ваше имущество. К счастью, выгнать людную из квартиры по нашему законодательству нереально (по крайней мере пока), но нервы вам потреплют.

И еще! Не верьте всему, что вам устно обещают банковские работники - просите, чтобы сразу же тыкали пальцем на соответствующий пункт в договоре. В Украине работает несколько банков, где работникам выплачивают бонусы за начисленные штрафы. Они заинтересованы, чтобы вы делали как можно больше ошибок

Зиновия Воронович

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: