Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Январь » 21 » 13:23

Авто среднего класса. 10 наиболее интересных вариантов до 150 тыc. грн.

21 Января 2011 5647 0.0 0
Авто среднего класса. 10 наиболее интересных вариантов до 150 тыc. грн.
Выбираем авто среднего класса. В какой комплектации предлагают авто от 110 до 150 тыc. грн.

Критерии выбора. Полноценный багажник, места в салоне и цена до 150 тысяч гривен

Выбор автомобиля — задача непростая. Казалось бы, за кошелек покупателя на украинском рынке нынче сражаются несколько десятков автобрендов и многотысячный ассортимент всевозможных моделей. Но при пристальном рассмотрении выясняется, что выбор не так уж и велик. Особенно, если покупатель ограничен в бюджете, но выставляет к автомобилю ряд требований: чтобы и красивый дизайн был, и двигатель мощный и экономичный, и цена на обслуживание «не кусалась» (благо, дефицита запчастей сейчас нет в случае с любым автомобилем).

Мы добавили к этому перечню наличие полноценного багажника, минимум 4-х полноценных мест, однако ограничили цену 150 тысячами гривен — чтобы авто подходило под потребности среднестатистической семьи из 3—4-х человек. Объехав киевские автосалоны, из сотни автопредложений на рынке журналисты «Сегодня» выбрали десятку наиболее интересных вариантов.

ФРАНЦУЗЫ: СУПЕРПРЕДЛОЖЕНИЯ

Citroen C3

В автосалонах, торгующих французскими автомобилями, в заданной ценовой категории мы нашли несколько моделей, соответствующих нашим представлениям про городской, семейный, качественный, и, вместе с тем, недорогой автомобиль. Во-первых, это 5-дверный Peugeot 308 — базовую модель можно купить за 142 тыс. грн. В эту цену уже входит комплект безопасности (подушки, АБС), а автомобиль оснащен 120-сильным мотором объемом 1,6 литра, соответственно расход топлива не превышает 8 литров на «сотню». В активе у модели — эффектный внешний вид, но он больше понравится девушкам. Citroen C3, как и Peugeot, продукт производства концерна PSA. Однако выполненный в стиле «унисекс». Небольшой автомобильчик, тем не менее при небольшой цене (от 112 тыс. грн.) оснащен резвым мотором — 1,4 л (мощностью в 75 л.с.), полноразмерными пассажирскими сиденьями и полноценным багажником, плюс за эту цену в комплектацию входит полный электропакет. Экономичность — на уровне. На сотню километров он тратит не более 7,5 литров на 100 км. Варианты от Renault мы вынесли в другую категорию — за цену до 150 тыс. грн. можно купить лишь авто из Румынии.

FORD: РАВНОЦЕННЫЕ ВАРИАНТЫ

Ford Fusion

Продукция этого концерна по соотношению цена/качество является одним из самых интересных вариантов. Посудите сами: производитель предлагает в указанном ценовом диапазоне сразу три модели. За самую маленькую модель, 5-дверную Fiesta, оснащенную 100-сильным двигателем 1,4 и укомплектованную «под завязку» (системы безопасности, климат-контроль, полный электропакет), просят 146 тысяч. А популярную модель Focus (чуть больше, чем Fiesta по размерам) с двигателем 1,6 (100 л. с.) в комплектации с кондиционером, АБС, подушками безопасности и электроусилителем можно купить за 119 тыс. грн.

Однако самым интересным предложением с точки зрения семейного автомобиля является 5-дверный хэтчбек Fusion (с увеличенным, по сравнению с Focus, дорожным просветом для улучшения проходимости и большим багажником). За самую дорогую комплектацию просят всего 136 тыс. грн. — в нее входят полный электропакет, АБС и ESP, климат-контроль, 100-сильный двигатель объемом 1,6 л. Согласно опыту эксплуатации, все фордовские моторы расходуют 7,5—8,5 л на 100 км пути.

SUZUKI: КРАСИВЫЕ «МАЛЫШИ»

Suzuki Swift

Этот японский производитель просит за своего популярного «малыша» — 5-дверную модель Swift с двигателем 1,4, мощностью 92 л. с. — 129 тыс. грн. в самой дорогой комплектации, включающей практически все достижения современного автопрома (кондиционер, усилитель руля, омыватель фар, полный электропакет, системы активной и пассивной безопасности). Причем у покупателя есть возможность сэкономить 10 тыс. грн., если отказаться от 4-х подушек безопасности (выбрать 2, а не 6). Несмотря на небольшие размеры, автомобильчик оснащен полноценным багажным отсеком, емкостью в 494 литра (при сложенных задних сиденьях). Расход топлива колеблется, в зависимости от условий езды, от 5 до 7,5 литра на 100 км.

«Брат» «Свифта» — модель Splash. Отличается большими размерами. Двигатель — 1,2 л (мощность 86 л. с.) расходует в городе всего 5,9 литра на 100 км. При этом в автомобиле с удобствами спокойно можно посадить 4 человека, а максимальный размер багажника увеличен, по сравнению со Swift, до 573 литров. Правда, и стоит такой автомобиль чуть дороже — от 130 до 140 тыс. грн. Дизайн обеих моделей полностью соответствует современной моде.

MITSUBISHI: JAPAN CAR

Mitsubishi Colt

Этот очень популярный в нашей стране производитель автомобилей в обозначенной ценовой категории предлагает 5-дверный вариант модели Colt. Несмотря на то, что объем двигателя этого хэтчбека относительно невелик (всего 1,3 литра при мощности 100 л.с.), благодаря небольшому весу машина обладает спортивным характером (разгон до 100 км в час — за 11,8 секунд). В базовой комплектации цена на автомобили 2010-го модельного ряда составляет 132 тыс. грн. (за точно такие же автомобили 2011 года просят 166 тыс. грн.). Единственная комплектация включает в себя практически все опции: усилитель руля, системы пассивной и активной безопасности (АБС, EBD, система контроля тормозного усилия) и полный электропакет с климат-контролем. Расход топлива — до 8 л на 100 км.

А вот знакомая всем модель Lancer X до нашей ценовой категории недотягивает совсем немного: за 160 тыс. можно купить базовую комплектацию (но уже с магнитолой, АБС и кондиционером) 2010 года. Объем двигателя, установленный на автомобиле за эту цену, — 1,5 л при мощности 110 л.с. Расход топлива — от 8 до 10 л на 100 км в зависимости от условий эксплуатации.

CHEVY: ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ

Chevrolet Epica

Такая модель, как Chevrolet Lacetti (от 134 тыс. грн.) в особом представлении не нуждается — автомобиль хорошо продается на рынке вот уже много лет и (как и вся продукция под этой маркой) зарекомендовал себя как надежное и качественное транспортное средство. Отметим, что за эти деньги предлагают автомобиль с двигателем 1,8, мощностью 120 л.с. и с автоматической коробкой передач. Комплектация — «все включено» (АБС, электропакет, подушки безопасности). Но автомобиль явно устарел, а внешность — приелась. Да и если добавить к этой цене еще 10 тыс. грн., то можно купить модель Epica. А это — большой, комфортный и качественный седан с 2-литровым двигателем мощностью в 150 л.с. и большим багажником (435 литров). Правда, как и у Lacetti, смущает надоевшая внешность.

То же самое можно сказать и про Chevrolet-Niva. Цена в 130 тыс. за внедорожник, конечно же, привлекает. Однако слабый двигатель (всего 80 л.с.) и непрезентабельная внешность (как снаружи, так и внутри) ее совсем не оправдывают. С другой стороны, в сегменте полноприводных автомобилей за такую цену больше ничего найти нельзя.

KIA: ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ

Автомобили под этим корейским брендом производятся в Украине. Соответственно, цены на продукцию KIA намного ниже, по сравнению с японскими конкурентами. Качество автомобилей, судя по отзывам владельцев, нареканий не вызывает. В нашей ценовой категории представлены почти все модели этого производителя — от малыша Picanto (двигатель 1,1 мощностью 65 л. с. — 110 тыс. грн.), до большого седана Cerato New (двигатель 1,6, мощностью 126 л. с. — 146 тыс. грн.). Наиболее интересные предложения по соотношению цена/качество — 5-дверные хэтчбеки Venga (135 тыс. грн., мотор — 1,4 л, 90 л. с.) и Rio (115 тыс., двигатель 1,4 л 97 л. с.).

Интересна и модель Soul за 128 тыс. грн. (1,6 л, 124 л. с.), но владельцу заранее нужно смириться с маленьким багажником (340 л) — у других моделей этот показатель на треть больше. Увы, не вписывается в сумму 150 тыс. грн. симпатичная модель Ceed (1,6 л., 120 л.с.), цена на которую стартует от 160 тыс. грн. Хотя, если постараться, можно найти вариант с двигателем объемом в 1,4 л. за 130—140 тыс. грн. — их очень быстро разбирают. Расход топлива практически у всех описанных моделей KIA в городском цикле не превышает 8,5 литра.

TOYOTA: АКЦИОННАЯ COROLLA

Toyota Corolla City

Жесткая конкуренция на автомобильном рынке привела к тому, что Toyota выпустила облегченный вариант Corolla — модель Corolla City. Главное отличие — «урезанный» двигатель, объемом 1,33 л, который при этом развивает мощность в 100 л.с. Уменьшение объема двигателя (в стандартном варианте — 1,6 л и стоит почти 200 тыс. грн.) позволило добиться и очень хороших показателей по экономичности — на 100 км такой автомобиль потребляет около 7 литров топлива. При этом вместительность автомобиля не пострадала — 5 полноценных мест, вместительный багажник (450 литров). При цене в 130—150 тыс. грн. (в завимисоти от набора опций) это — практически идеальный вариант для покупки. Обратная сторона медали состоит в том, что при снижении мощности автомобиль заметно, по сравнению с обычной «Короллой», потерял в резвости. По сравнению с вариантом, оснащенным двигателем 1,6, автомобиль разгоняется до «сотни» на 2 секунды медленнее. Кроме того, в удешевленной Corolla отсутствует ряд опций, например, электростеклоподъемники сзади, нет кондиционера (его можно дозаказать), и стоит дешевая магнитола.

SKODA: ПРОСЯТ ДОРОГО

Skoda Roomster

Увы, популярная модель Octavia у этого производителя в прошлом году слишком подорожала — сегодня за нее просят от 160 тыс. грн. А вот по цене до 150 тыс. грн. предлагают лишь две модели — Fabia и Roomster.

Fabia, при всех ее достоинствах, обладает двумя недостатками. Во-первых, приевшийся классический дизайн, во-вторых, нормальная комплектация стоит слишком дорого. Так, за автомобиль с двигателем 1,4 (86 л. с.), в комплектации которого есть только кондиционер, нужно отдать от 120 тыс. грн., а при нормальной фаршировке (с полным электропакетом, климат-контролем, системами безопасности) эта модель потянет аж на 140—150 тыс. грн. А за эти деньги можно присмотреть и что-то получше. Roomster c аналогичными техническими данными, конечно же, стоит не дешевле, но она хотя бы отличается необычным дизайном.

Брат Fabia и Roomster по платформе — VW Polo — cтоит еще дороже. За авто с аналогичными техданными просят минимум 160 тыс. грн.. Интересно, что в соседней России цены на эти модели на 20—30% ниже.

HYUNDAI: МОЖНО ПОДУМАТЬ

Hyundai Matrix

Автомобили этого южнокорейского производителя вот уже на протяжении последних нескольких лет занимают первые места по продажам. Главная причина — доступная цена. То ли производитель демпингует, то ли играет роль тот факт, что авто собирают в Украине, но цены действительно процентов на 20 ниже конкурентов из ЕС и Японии, а качество автомобилей находится на достойном уровне. Модель i20 (5-дверный хэтчбек) можно купить за 120 тыс. грн. в «фарше» (двигатель 1,4 мощностью 100 л.с.) с полным электропакетом и подушками безопасности, а за большую по размеру модель i30 (мотор 1,6 л, мощностью 120 л.с.) в аналогичной комплектации просят 140 тыс. грн. Еще за эти деньги можно купить красивый седан Elantra с таким же двигателем и комплектацией. Или за 136 тыс. купить самую дорогую версию популярной в нашей стране у девушек модели Getz (также с двигателем 1,6).

Для семьи также будет интересна модель Matrix. Это — полноценный минивэн с большим багажником и двигателем 1,8 л мощностью 120 л.с. За 135,5 тыс. гривен можно купить этот автомобиль в максимальной комплектации — с коробкой-автомат, климат-контролем, системами безопасности и полным электропакетом.

RENAULT: РУМЫНЫ ДЕМПИНГУЮТ

Renault Duster

В ценовой категории от 110 до 150 тыс. грн. из довольно большого модельного ряда этой французской компании можно купить лишь три автомобиля. Причем 2 модели — Duster и Logan MCV — румынского производства (выпускают на бывшем заводе Dacia), а еще одна, Symbol, выпускается в Турции. Несмотря на нефранцузское происхождение, качество у этих моделей находится на достойном уровне — эти модели очень популярны во всех странах ЕС. Советуем обратить внимание на Logan MCV — за 5-местный минивэн с большим багажным отделением и неплохой комплектацией просят около 130 тыс. грн. — хороший вариант семейного авто (1,6 л, 90 л.с.).

Самый интересный вариант — модель Duster, которая продается по рекордно низкой, как для паркетного внедорожника, цене в 131 тыс. грн. (двигатель 1,6 л, мощностью 102 л.с.). Правда, за такие деньги предложат лишь пустую комплектацию, но уже за 154 тыс. грн. можно купить автомобиль с полным электропакетом, кондиционером и множеством других опций. Правда, полноприводная версия стоит дороже — от 165 тыс. грн. Но это намного лучше, чем, например, «Шевроле Нива».


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: