Авто ЖЖ » Новости » 2023 » Август » 8 » 14:41

Может ли преподаватель украинского вуза позволить себе авто из салона? Андрей Лемишко — да

08 Августа 2023 484 5.0 0
Может ли преподаватель украинского вуза позволить себе авто из салона? Андрей Лемишко — да

Всем известна фраза, что автомобиль — не роскошь, а средство передвижения. К сожалению, с этим утверждением не могут согласиться миллионы украинцев, в том числе и обладатели такой важной, но не самой высокооплачиваемой профессии, как преподаватель. Например, Андрей Лемишко — между прочим кандидат экономических наук — копил на автомобиль из салона около 6-7 лет. Сейчас его семейный автомобиль — Chery Tiggo 7 Pro. Внешне это действительно красивый кроссовер с просторным салоном и высоким клиренсом.

Андрей Лемишко уже полтора года за рулем «Черри», поэтому может поделиться и опытом эксплуатации, и тем, как выбирал транспортное средством и почему остановился именно на «Тигго».

Андрей Лемишко

Краткая предыстория

Привет. Я Андрей Лемишко. И я преподаватель экономического вуза во Львове. И, нет, у меня нет проблем с употреблением спиртных напитков, хоть вступительная речь чем-то похожа, на то, как начинают рассказывать о себе в клубах анонимных алкоголиков. Просто я хочу немного ввести в курс дела читателя, который не знает, как обстоят дела  у педагогов в сфере высшего образования, сколько они зарабатывают в Украине, и соответственно, какой автомобиль они себе могут позволить при условии, что у них нет богатых жен, отцов или мам. Если эта часть вам не интересна, то пролистайте немного до раздела — «Мое первое авто» или «Почему именно «Черри Тигго 7».   

Мне 34 года. Если не учитывать студенческих подработок, то первым моим местом работы стал Львовский торгово-экономический университет в 2012 году. Я был тут преподавателем-стажером, аспирантом, заместителем декана, а сейчас уже доцент кафедры Маркетинга с научной степенью кандидата наук (доктора философии). В лучшие годы без учета дополнительных заработков моя зарплата составляла около 500 у.е. Это когда курс еще был около 26-27 гривен за доллар. У меня есть квартира во Львове — досталась от родителей, так что постоянные расходы ограничиваются коммунальными платежами и едой. Есть ребенок и жена, которая тоже работает, но зарабатывает чуть меньше.

Tiggo 7

Да, Андрей Лемишко хоть и выбрал карьеру преподавателя, но он прекрасно понимает, что 500 у.е. для семьи — это очень мало. Поэтому уже лет 7 постоянно ищет подработки. Фактически эти деньги и откладывались на приобретение машины. Затем 2 года назад жена получила небольшое наследство от бабушки, а та накопила пенсии где-то на 2.5 тысячи долларов. Именно после этого мы начали активно думать по поводу покупки семейного автомобиля, который удовлетворит наши потребности.

Первое авто Андрей Лемишко — старенький «Ланос» папы 

Научился ездить я на «Ланосе» своего отца. Он использовал его в качестве дачного транспортного средства на выходные. А в будние дни его периодически эксплуатировал я. Подробности про это авто расписывать не имеет смысла. Обслуживал его не я, машина не моя. Скажу лишь, что это Lanos польской сборки с двигателем 1.5 SOHC. Отец говорил, что проблем с ним никогда не было. Но возраст, так или иначе, берет свое. И если еще студентом или в начале преподавательской карьеры, мне нравилось ездить на этом «Ланосе», то уже женившись и заведя семью, конечно же, я его никогда не рассматривал его на роль семейного.

Почему Андрей Лемишко выбрал Chery Tiggo 7 Pro?

Если вы хотите краткий ответ, без лирики — то главная причина моего выбора — это ограниченный бюджет и отсутствие адекватной альтернативы среди авто из салона. Ниже чуть более развернутый ответ на вопрос «Почему Андрей Лемишко выбрал Chery Tiggo 7 Pro». 

Шел 2021-й год. К коронавирусной пандемии наша семья как-то привыкла. Своего автомобиля у нас не было. Изредка я все же брал «Ланос» отца, но с женой и подрастающим сыном (ему тогда было 7 лет), тут было тесновато, а низкий клиренс с поездками вне хорошего асфальта превращался в мучения. В планах (они пока так и остаются не реализованными, но актуальными) — еще один ребенок. Поэтому с учетом бюджета — около 20-22 тысяч долларов начали неспешно рассматривать варианты покупки своего авто.

Главные критерии выбора:

  • высокий дорожный просвет + пространство в салоне = предпочтительно кроссовер;
  • автоматическая коробка, так как жена тоже уже сдала на права, но после опыта «механики» на автокурсах, хотела только «автомат»;
  • достаточный уровень безопасности;
  • хорошие мультимедийные опции.

Большую часть времени авто планировалось эксплуатировать во Львове, в том числе по пробкам, и прежде всего для езды с ребенком на секции и т.д. Поэтому требований к объему и мощности двигателя особых не было, полный привод тоже не нужен.

С учетом бюджета можно было рассматривать практически любой подержанный европейский, японский или корейский кроссовер с относительно небольшим пробегом. Но рынок б/у авто во Львове довольно специфический. Много перекупов и посредников, которые работают с «евробляхами» и «американцами». В целом, можно было бы, вникнуть в вопрос, нанять подборщика, который проверит пробег и то, насколько «не бит, и не крашен» конкретный вариант. Но свободного времени на это катастрофически не хватало, решили с женой, что берем только новое авто, чтобы от 5 до 8 лет не иметь критичных проблем с ним.

В теории на наш бюджет можно было взять какого-то корейца, вроде Hyundai Venue, или, допустим, Suzuki Vitara либо Skoda Kamiq. Но это был бы вариант с очень бедной комплектацией. Поэтому изначально смотрели прежде всего в сторону китайцев.

Фактически у нас было три варианта:

  • «Хавал» (https://haval-ukraine.com/). Преимущественно смотрели на Haval H6, который вот-вот дебютировал в Украине. Коллега из университета несколькими годами ранее взял из салона H4 Blue Label и в целом был доволен. Читал еще в интернете, что несколько лет назад концерн Great Wall Motors переманил себе ведущих инженеров из Volkswagen, с чем и связывали виток популярности его автомобилей;
  • «Джили» (https://geely.in.ua/). Здесь прельщало то, что эти «китайцы» не так давно выкупили концерн «Вольво», славящийся своими безопасными авто для семей. Фактически все технологии шведов должны были перекочевать в китайские автомобили. Тут рассматривали прежде всего Geely Atlas Pro;
  • «Черри» (https://chery.ua/). Об этом производителе читал, что он относительно недавно заключил партнерские соглашения с «Ягуаром», то есть тоже в какой-то мере получил доступ к передовым технологиям автомобилестроения, плюс «британцы» помогают с дизайном и проектированием. Вроде как «Ягуары» и Land Rover для китайских покупателей выпускают именно на заводе Chery. Рассматривали Chery Tiggo 7 Pro, его помогали создавать специалисты из «Ягуара» и «Лендровера». Сразу у двух знакомых уже имелись «Черри», причем оба делились позитивным общим впечатлением от эксплуатации. 

Решили поездить по дилерам. В начале осени побывали в представительствах этих трех «китайцев». Дополнительно также заезжали смотреть на Hyundai и Toyota, но, скорее для «галочки» — убедиться, что эти варианты нам не подходят.

  1. У «Хавала» во Львовском Автомобильном доме в шоу-руме было всего несколько машин, одна на тест-траве. Модель Haval H6 понравилась по дизайну, но в ходе поездки странно себя вела коробка передач, то ли привыкать нужно, то ли дело в настройках, но без рывка тронуться с места у меня не получалось. Менеджер убеждал, что это только на тестовом авто, якобы «мозги» «умеют» подстраиваться под стиль вождения владельца, а в случае с машиной для тест-драйва подобное практически невозможно. Еще один спорный момент — качество обивки кресел, на тестовом авто пробег был что-то около 4 тысяч, а сиденье водителя уже выглядело совсем не новым, с потертостями по краям. Цена чуть выше нашего бюджета, но нам сказали, что в начале 2022 года можно будет взять модель 2021-го ощутимо дешевле. Дополнительные опции рекомендуют, но продают без них, по прайсу. Друг рассказывал, что, например, в «Фольксвагене» практика такова, что обязательно «навешивают допы» и взять автомобиль чисто по комплектации по прайсу практически не реально.
  2. Второй остановкой стала «Галичина-АВТО», где во Львове представлены автомобили «Черри». У брата жены как раз Chery Tiggo 7 Pro, ездили в этой машине как пассажиры не один раз. Соответственно, прежде всего было интересно оценить ходовые качества с позиции водителя. Вариатор работает очень хорошо, и разница на фоне «Хавала» сразу чувствовалась. Несмотря на большой вес машины и 1.5-литровый двигатель на 147 «лошадей» лично я дефицита мощности не чувствовал. Подвеска работала в меру мягко. Да, звукоизоляция в салоне не идеальна, но так и автомобиль явно не из премиального сегмента. Еще предложили в шоу-руме протестировать старшего брата — Tiggo 8 Pro, чисто для сравнения. Кстати, по шумоизоляции разница есть, но не очень большая;
  3. Третий пункт назначения — «Радар Сервис» (https://radar-service.ukravto.ua), где продаются «Джили». Между прочим, тут тоже есть и «Черри». Но я прежде об этом не знал, так бы можно было в одном месте посмотреть обе машины сразу. Наш вариант Geely Atlas Pro выходил за рамки бюджета. Если не ошибаюсь, он как раз подорожал, что стало небольшим шоком для нас, ведь за условные 24 тысячи у.е. можно рассматривать еще больше вариантов, в том числе среди действительно проверенных брендов. Да, машина помощнее, но на дороге особо не чувствуется. Чтобы взять действительно хорошо оснащенный автомобиль надо было бы потратить около 26 тысяч у.е. Соответственно, вариантов у нас осталось только два.

Была мысль еще посмотреть на малоизвестный Jetour X70. Но жена сказала, а для чего это нам нужно, ведь Chery Tiggo 7 Pro понравился, у брата можно уточнить по обслуживанию, посмотреть, как салон выглядит спустя полтора года эксплуатации. Так и сделали, после чего приняли окончательное решение в пользу «Черри».

Комментарий Андрея Лемишко про ржавый кузов и сложности с продажей

Сразу стоит предупредить комментарии про сгнивший кузов через пару лет и то, что в последующем эту машину выгодно не продать. С первым я не согласен, так как «китайцы» все же сделали выводы для себя. В моей машине заявлено наличие оцинковки, плюс есть гарантийные обязательства.

Chery Tiggo 7 Plus Андрея Лемишко

Со вторым возражением про выгодную перепродажу я полностью согласен. Я экономист по образованию, поэтому тут даже спорить не будут. Это не «Тойота» или «немцы», которые отлично котируются на вторичном рынке. Но и цели выгодной перепродажи наша семья для себя не ставит. Мы брали авто, которое будет приятно эксплуатировать энное количество лет. В долларе, конечно же, цена б\у варианта просядет сильно, но в гривне ситуация, как показывает скачок курсу после начала полномасштабной войны, не критична. Допустим, прямо сейчас в национальной валюте я бы даже был в плюсе, но продавать машину точно не планирую.

Полтора года эксплуатации: как Андрей Лемишко оценивает свою «Черри»?  

С момента покупки прошло около 1.5 года и 9700 км, так что про опыт эксплуатации можно говорить со знанием дела. На неровных дорогах подвеска срабатывает все же достаточно ощутимо, хотя во время тест-драйва казалось, что все очень мягко. Но зато на заднем ряду ездить достаточно комфортно, нет сильной тряски, ребенка, которого укачивало в «Ланосе» уже не укачивает (хотя может просто перерос), но по ощущениям все же автомобиль весьма приятный на ходу.

Управляемость на высоком уровне, никаких нареканий нет. Разгон, несмотря на не самую рекордную мощность, тоже неплохой. Да, это прежде всего семейный автомобиль, но на трассе обгоны даются без проблем, так что все отлично. В целом, опыта с вариаторами у меня нет, но читал о них нередко не самые приятные отзывы. Лично мне нравится, как двигатель и коробка тут работают в тандеме.

Внешний вид автомобиля радует, из приятных мелочей — закрытый порог двери, так что он не пачкается. Имеются уже первые сколы в области крыши. В целом, можно сказать, что лакокрасочное покрытие у «Черри» все еще не идеальное, но уже не такое, как раньше. Салоном автомобиля я тоже доволен, отделка толковая, кресла удобные, максимальная длительность поездки без перерыва — 3.5 часа и никакого дискомфорта при этом не возникло.

Что еще нравится в автомобиле? Дистанционный запуск — не игрушка, а действительно полезная штука для зимней эксплуатации автомобиля. Есть светодиодная оптика, что для ценовой категории машины — еще один плюс. Климат-контроль работает отлично, электропривод багажника — полезная мелочь, к которой тоже очень быстро привыкаешь. Отдельного упоминания заслуживает, конечно же, круговой обзор камеры. Считаю, что эта функция полезнее и нужнее, чем парктроники. Реализована в «Тигго» данная фишка тоже хорошо.

Какие минусы можно выделить? Нет полного привода, но он изначально не казался чем-то принципиально важным. Наверное, выделю нестандартные параметры колесных дисков. Для чего это сделано — не понятно.

В общем, и я, и моя жена наслаждаются управлением этим автомобилем. Мы довольны покупкой, за свои деньги — это не просто хороший, а действительно качественный вариант. Спасибо за внимание, с уважением, Андрей Лемишко.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: