Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Ноябрь » 16 » 19:21

Как выбрать детское автокресло

16 Ноября 2010 3768 0.0 0
Как выбрать детское автокресло

Пунктом ПДД 21.11. запрещено перевозить детей, рост которых менее 145 см или тех, которые не достигли 12-летнего возраста, - в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства».

Но, дело не в том, что вас могут остановить и оштрафовать. Гораздо действеннее  выглядит статистика, которая свидетельствует, что использование детских автомобильных сидений на 70% снижает смертность детей в автоавариях и на 60% - ранения. Да что там аварии, даже резкое торможение может привести к серьезным травмам не пристегнутого малыша.

Динамометрические замеры свидетельствуют - при столкновении на скорости всего 50 км/ч сила инерции действует на находящиеся в салоне предметы с силой, увеличивающей их вес в 20 раз. Представьте не пристегнутого ребенка на заднем сидении или у матери на руках. А если она и сама не пристегнута (что характерно для 99% наших пассажиров, сидящих на задних сиденьях)?

Думаю, что далее обсуждать необходимость надежной фиксации ребенка в любой поездке не нужно. А вот какое кресло подобрать вашему малышу, исходя из его возрастных и антропометрических параметров? На этом вопросе мы остановимся подробнее. 

Baby Car SeatВиды кресел

Детские автокресла делятся на 5 групп. В зависимости от возраста и веса ребенка родители подбирают кресло соответствующей группы. Причем главным ориентиром должен служить вес малыша.
 
Группа 0 - от рождения до 10 кг (ориентировочно до 9 мес.)
0+ - от рождения до 13 кг (примерно до 15 мес.)
1 - от 9 до 18 кг (примерно от 1 до 4 лет)
2 - от 15 до 25 кг (от 3,5 до 7 лет)
3 - от 22 до 36 кг (от 6 до 12 лет или до роста 150 см)
Бывают и комбинированные варианты, например, 0+/1, 0+/1/2 или 1/2/3.

Конечно, наиболее интересным вариантом выглядит покупка универсального кресла на возраст от года и до 12 лет. Но специалисты советуют более осторожно подходить к этому вопросу. Дело в том, что показатели безопасности для таких универсальных изделий хуже, чем у более специализированных. Такие кресла хороши для автомобилей такси, так как таксистов во многих европейских странах обязывают возить с собой кресло для детей.

Эксперты рекомендуют сначала использовать переноску 0-13 (0+), потом - кресло 9-18 (1), а после - кресло 15-36 (2/3). 


Baby Car SeatНа что обратить внимание

Выбирая кресло, следует внимательно отнестись к качеству материалов и его производителю. Обратите внимание на наличие клейма Е в круге и соответствие правилам ECE 44/03 и 44/04. Это говорит о том, что кресло соответствует европейскому стандарту безопасности, который был принят в октябре 1998 года. Опять же, покупая б/у кресло, обратите внимание на год его изготовления. Прогресс не стоит на месте, и кресла более чем 10 летней давности покупать не следует.

Обратите внимание на каркас. Наибольшую прочность имеет сидение с основой из алюминиевого П-образного профиля - он хорошо противостоит скручиванию. В креслах  подешевле используют пластиковую основу, но сертификацию ECE-R44/3 проходят только модели, использующие специальный ударопрочный пластик.

Профиль сиденья должен повторять анатомию тела человека, тогда малыш не будет в нем уставать. Предпочтение следует отдать креслу, в котором спинка регулируется по наклону и позволяет ребенку прилечь. Спинка кресла должна быть выше головки ребенка, еще лучше, если кресло имеет регулируемый подголовник. Кресла с развитой боковой защитой надежно фиксируют тело малыша и защитят его при аварии. Желательно, чтобы боковины регулировались по ширине. 

Baby Car SeatРемни детского кресла могут быть как трехточечными, так и пятиточечными. Приоритет следует отдать пятиточечным, так как увеличение количества точек крепления и ремней снижает нагрузку на тело ребенка при аварийном рывке. Все элементы фиксации должны быть с мягкими и широкими накладками.

Желательно чтобы чехол кресла был съемным, тогда его легко будет снять для чистки или даже стирки. Следует отдать предпочтение натуральным тканям, а вот велюр непрактичен: быстро пачкается и плохо чистится.

Советы и мнения специалистов:

  • Выбирайте сидение с креплением ISO FIX, только если такая система есть в Вашем автомобиле. Isofix - крепежные штанги сиденья жестко соединяют его с кузовом, и система штатных ремней безопасности уже не требуется. Кресло фиксируется плотно - опрокидывание и смещение в сторону исключено.
  • В зависимости от режима использования сидения немаловажными факторами становятся вес сидения, удобство и быстрота его установки и переноски. При прочих равных свойствах отдайте предпочтение сидению с меньшим весом, так как вес отражается не только на удобстве переноски, но и на безопасности.
  • Отдайте предпочтение сидению с большим количеством регулировок.
  • Обращайте внимание на обязательные обозначения на сидениях, а именно букву Е в круге и соответствие правилам ECE 44/03 и 44/04. (Европейский Стандарт Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal). Наличие этого знака означает, что автокресло успешно прошло полный цикл Европейских испытаний.
  • Требуйте от продавцов копии сертификатов соответствия и гигиены, в которых указывается изготовитель и модель сидений.
  • Если сидение устанавливается на переднем сидении по ходу движения, необходимо ОТКЛЮЧИТЬ подушку безопасности пассажира.
  • Некоторые модели имеют съёмные детали обшивки, их можно стирать. Вам же будет спокойнее, если перед отправлением постелите на заднее сиденье одеяло.
  • Некоторые кресла имеют дополнительные положения, в которых ребёнок быстрее засыпает во время движения.
  • Все замки и регулирующие устройства должны быть недоступны для ребёнка, либо их конструкция не должна позволять ребёнку расстегнуть их самостоятельно. Особенно это касается кресел для детей старшего возраста.
  • Автомобили российского производства - сложная задача для установки автокресел. У многих из них задние сидения вообще не оборудованы ремнями безопасности, с помощью которых надо крепить сиденье, так даже имеющиеся ремни оказываются слишком короткими для многих моделей кресел и требуют дополнительных работ по замене ремня. Будьте бдительны - ни в коем случае нельзя возить кресла не пристегнутыми, зажав их между сиденьями машины. Это лишь увеличивает риск получить травмы.
  • К путешествию стоит подготовиться заранее. Нужно психологически настроить малыша. Комфорт - это тоже элемент безопасности, поскольку если ребенок не захочет сидеть в самом безопасном кресле, то всё бессмысленно. Вы сами оттуда его вынете после 10 минут истошных криков.
  • При отсутствии детского сидения даже легкая авария или просто экстренное торможение может привести к тяжелым последствиям.

Цены на детские кресла варьируются в достаточно широком диапазоне и даже за 500 грн. можно подобрать кресло, соответствующее европейским требованиям по безопасности. А мы надеемся, что собранная нами информация поможет вам определить правильное направление поиска удобного и надежного кресла для вашего маленького пассажира.

На какие моменты еще нужно обратить внимание при выборе детского кресла, исходя из вашего опыта?

Автор: Александр Левчук По материалам: tochka.net

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: