Авто Журнал » Статьи » Понедельник, 12 Июля 2021 12:03

Ночное вождение: 9 способов обезопасить себя при вождении ночью

Ночное вождение: 9 способов обезопасить себя при вождении ночью

Для большинства взрослых, вождение автомобиля - это повседневное занятие. Большинство людей каждое утро едут на работу, а после обеда - домой. Даже те, кто не ездит на работу, часто возят детей в школу, ездят по городу, чтобы выполнить поручения, или едут на встречи.

Хотя большая часть вождения происходит в дневное время, люди также ездят ночью по многим причинам. Поскольку вождение ночью сопряжено с особыми проблемами, и если вам все же нужно передвигаться в темное время суток, то безопаснее всего будет вызвать службу такси, например - https://shark-taxi.ua/ru/goroda/kiev.

Но бывают случаи, когда человеку все же необходимо самостоятельно сесть за руль ночью. В этой статье представлены девять советов, которые помогут вам безопасно управлять автомобилем ночью.

Ночное вождение:

Хотя статистика показывает что, только 25% всех поездок на автомобиле происходит ночью. Тем не менее 50% всех ДТП со смертельным исходом именно происходит ночью, а дорожно-транспортные происшествия в три раза чаще происходят в ночное время. Хуже того, почти шестьдесят процентов смертельных аварий происходит с участием подростков - водителей в ночное время суток. Эти цифры доказывают, насколько опасно ездить ночью.

Хотя многие факторы делают вождение ночью более рискованным:

  • Темнота ночи является основной причиной того, что больше ДТП происходит между сумерками и рассветом.
  • Ночью даже людям с хорошим зрением будет трудно видеть то, что они легко видели бы днем. Хотя фары несколько помогают, средние лучи освещают только расстояние от 50 до 150 метров дороги перед автомобилем, но ограниченная способность видеть означает, что водители менее способны реагировать на опасности и дорожные условия.
  • Многие люди меняют свое поведение по ночам. Эти изменения могут увеличить риск несчастных случаев в ночное время:
  • Вождение в нетрезвом виде чаще всего встречается в ночное время. Алкоголь часто играет важную роль в ночных мероприятиях, таких как вечеринки, счастливые часы и приемы. Результат, почти 30 процентов ДТП со смертельным исходом, особенно в период с 12 часов ночи до 3 происходит больше всего аварий, связанных с алкоголем.
  • Поскольку сонливость снижает время концентрации внимания и реакции, у усталых водителей вероятность попасть в аварию в три раза выше, чем у хорошо отдохнувших. Поскольку большинство аварий, вызванных сонливыми водителями, происходит между полуночью и 6 часами утра, усталость водителя делает ночное вождение более опасным.

Вождение ночью представляет собой множество проблем, это можно сделать безопасно. Вот девять шагов, которые вы можете предпринять, чтобы безопасно водить машину ночью.

  • Оставайтесь сосредоточенными. Не отвлекайтесь от телефонов, пассажиров или других источников. Не делайте ничего, что отвлечет вас от дороги.
  • Не стоит садиться за руль после употребления алкоголя или наркотиков. Если вам необходимо выпить, обратитесь к другому водителю или наймите службу такси, что обезопасит вас от аварии. 
  • Избегайте сонливого вождения. Не садитесь за руль, если хотите спать. Отмените поездку, если сможете. Если вам необходимо вести машину, вздремните перед тем, как отправиться в путь.
  • Регулярно проверяйте свое зрение. Регулярно проверяйте глаза, чтобы убедиться, что они здоровы.
  • Проверьте свои фары. Регулярно проверяйте фары, чтобы убедиться, что они чистые и работают правильно. Также убедитесь, что ваши фары расположены так, чтобы правильно освещать дорогу.
  • Очистите лобовое стекло. Грязное или пыльное лобовое стекло может усиливать блики от встречного транспорта. Тщательно очищайте лобовое стекло и не оставляйте разводов.
  • Не смотрите прямо на встречный свет. Чтобы избежать бликов от встречных фар, отводите взгляд. Не спускайте глаз с дороги, но ненадолго переводите взгляд немного вниз и вправо, пока автомобиль не проедет мимо.
  • Проверьте внутреннее освещение. Яркий свет в салоне вашего автомобиля может затруднить перевод ваших глаз из темноты ночи на панель управления. Приглушите внутреннее освещение, чтобы было удобнее для глаз.
  • Двигайтесь медленно и осторожно. Темнота ограничивает видимость, что сокращает время, необходимое водителям для реагирования на опасности. Хотя улучшить видимость сложно, медленное вождение даст вам больше времени, чтобы среагировать.

Вождение в темное время может быть опасным, но если водители будут следовать приведенным выше советам по безопасности, каждый сможет благополучно добраться домой.
 

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Читайте также на эту тему:

Авто новости сегодня 19 Апреля 2024