Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Октябрь » 8 » 18:33

Запрет на тонированые стекла отложили до лета 2011

08 Октября 2010 3456 0.0 0
Запрет на тонированые стекла отложили до лета 2011
Водителям тонированных автомобилей можно облегченно вздохнуть. По крайней мере, до лета. Именно тогда, в соответствии с ГОСТом, можно будет корректно проверять тонировку автомобилей. В этом уверен генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Сейчас, по мнению господина Назаренко, проверять тонировку на машине можно лишь при проверке технического состояния автомобиля во время очередного государственного техосмотра. А то, что делают инспекторы ГАИ на дороге - незаконно.

Согласно ГОСТ 27902-88 степень светопропускания стекла может проверяться при температуре воздуха - 20±5 градусов; давлении - 80-106 кПа; относительной влажности воздуха - 60±20%. Другими словами, легально измерить степень тонирования стекол можно будет лишь следующим летом, когда температура воздуха поднимется выше 20 градусов.

Напомним, Госавтоинспекция планирует в ближайшее время закупить приборы для проверки степени тонировки стекол на автомобилях, начать проверку транспортных средств и оформление протоколов, если авто не соответствует нормам.

По данным Олега Назаренко, самым распространенным прибором проверки тонировки среди украинских инспекторов ГАИ является "Блик". Это устройство может использоваться в любое время суток, но его запрещено применять в дождливую или морозную погоду.

По ГОСТу светопропускание лобового стекла авто должно быть не меньше 75%, а бокового водительского - не менее 70%. Если машина слишком тонированная, водителю придется заплатить штраф в размере 340-425 грн.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: