Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Август » 16 » 17:12

Возраст водителя влияет на тарифы КАСКО?

16 Августа 2010 1918 0.0 0
Возраст водителя влияет на тарифы КАСКО?
Пожалуй, ни в одном другом аспекте страхования автомобилей нет такого разнобоя в принципах формирования тарифов КАСКО, как при страховании молодежи.
Как влияет возраст водителя на тарифы КАСКО

Тарифы КАСКО при страховании автомобилей молодежью - тема настолько широкая, что на Западе выделилась в отдельную рыночную нишу для страховых брокеров. В Украине такого пока нет, однако если вопрос брокерской специализации в автостраховании со временем поднимется, то более благодатной почвы для него отыскать будет трудно.

Тарифы КАСКО для молодежи выше, чем для водителей зрелого возраста, и это факт, с которым приходится мириться. Опасения страховщиков по поводу молодежи понятны: вождение и страхование автомобилей - дело серьезное и сопряжено с определенной ответственностью, а молодежь зачастую не прочь "полихачить". Это объясняет позицию страховщиков и должно оправдывать применение повышенных тарифов. Если бы не ряд специфических НО.

Во-первых, среди самих страховщиков нет единства в определении возраста, после которого молодой водитель считается зрелым. Так, ряд страховых компаний применяет повышающие коэффициенты при расчете тарифов КАСКО для лиц в возрасте до 21 года, часть - до 23-х, а еще часть считает уместным учитывать дополнительные риски вплоть до 25-ти.

Во-вторых, сами повышающие коэффициенты по возрасту значительно отличаются от одной компании к другой и составляют в среднем от 1,1 до 1,25. То есть, если водителю, решившему застраховать автомобиль, до 21-го года и базовый тариф КАСКО до учета возраста для него посчитали на уровне 6,0, то при учете возраста с большой степенью вероятности он возрастет до 6,0*1,1(1,25) = 6,6 (7,58). Если принять ориентировочную стоимость авто на уровне 100 000 грн., то получим 6 600 - 7 580 грн., соответственно.

В третьих, помимо возраста, значительная часть страховщиков при страховании автомобилей учитывает также водительский стаж страхователя. При этом учет коэффициента стажа (в разных компаниях при стаже до 1 года он составляет около 1,2-1,25) для молодых водителей - вообще отдельная тема для разговора, поскольку различные страховщики относятся к его учету при страховании молодежи по-разному.

Так, в одних страховых компаниях его учитывают как отдельный независимый коэффициент, в других - учитывают, но с определенной скидкой, а в третьих - не учитывают вовсе, считая, что дополнительные риски уже были оценены при применении повышающего коэффициента по возрасту. То есть, если водителю еще не исполнился 21 и его водительский стаж менее года, то при страховании автомобиля он может заплатить как на 20% дороже базового тарифа, так и на все 50% (6,0*1,2*1,25=9,0). Как повезет.

Справедливости ради следует отметить, что среди страховых компаний попадаются и такие, которые вовсе не вводят дополнительных коэффициентов удорожания ни по возрасту ни по стажу. Казалось бы - вот она лазейка для желающих сэкономить - найти среди более 400 действующих в Украине страховых компаний те, которые не применяют "санкций" к молодежи, и застраховать авто у них. Но это только на первый взгляд дешевле, потому как при просчете таких страховых программ их стоимость почему-то оказывается близкой к тем, в которых были применены оба коэффициента одновременно.

Таким образом, если Вам еще не исполнилось 25 и Ваш водительский стаж составляет менее года, эксперты могут порекомендовать 2 пути. Первый - это не полениться, обзвонить порядка 10 страховщиков и попытаться просчитать у них тариф КАСКО для вашего автомобиля, а, получив лучшую цену, понадеяться на эффективность теории вероятности. Второй - обратиться за консультацией к брокеру, работающему с широким кругом страховых компаний.

Источник: Прострахування

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: