Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Сентябрь » 30 » 17:45

В Киеве автомобилисты перестанут парковаться на тротуарах?

30 Сентября 2010 1735 0.0 0
В Киеве автомобилисты перестанут парковаться на тротуарах?
В проекте Налогового Кодекса, который Кабинет Министров передал в Верховную Раду, официально предусмотрен сбор за парковку.

Его будут платить юридические лица и предприниматели, которые предоставляют услуги по парковке автомобилей на дорогах общего пользования, тротуарах, муниципальных стоянках и гаражах, построенных за счет местных властей.

Не забыли чиновники заложить в законопроект и коррупционные схемы. Так сельские и городские советы должны своим решением утвердить места парковок и перечень лиц, которые будут осуществлять на них платную парковку. Этот документ нужно в 5-дневный срок передать в налоговую инспекцию. Но по каким критериям будут определять, кому и какой участок отдать - об этом в законе не сказано ни слова.

Объектом налогообложения будет земельный участок дороги, тротуар или автостоянка. Уплачивать сбор необходимо авансом ежемесячно до 30 числа каждого месяца включительно, за исключением февраля.

Организации, которым посчастливится попасть в список, утвержденный сельским, городским советом, должны теперь регулярно уплачивать сбор за парковку в размере 0,03-0,15% от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр такой парковки. Размер сбора будет устанавливаться решением местного совета.

Таким образом, парковщики теперь должны будут ежемесячно платить за одно парко-место 150-747 грн., при размере минимальной заработной платы в 922 грн.

Естественно, что эти расходы необходимо будет компенсировать за счет паркующихся. Логично ожидать роста стоимости парковки и ужесточения требований по оплате со стороны парковщиков сразу после принятия нового Налогового Кодекса. 



Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: