Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Декабрь » 17 » 17:41

В Киеве снова отменили эвакуаторы. Но штрафы остались прежними

17 Декабря 2009 2524 0.0 0
В Киеве снова отменили эвакуаторы. Но штрафы остались прежними

Эвакуаторы в Киеве снова отменили. Но штрафы остались прежними: неправильная парковка может обойтись как минимум в 255-340 гривен.

Большинству неправильно припаркованных машин сотрудники "Киевтранспарксервиса" больше не угрожают. Документ, который регламентировал работу эвакуаторов "Порядок взаимодействия между Главным управлением МВД Украины в городе Киеве и Главным управлением транспорта ... Киевской городской государственной администрации ..." признан утратившим силу. Приказ о его отмене был издан Главным управлениям транспорта КГГА и Главным управлением МВД Украины в городе Киеве 13 февраля 2009 года, а 16 февраля зарегистрирован в Главном управлении юстиции в городе Киеве.

Эвакуаторам нет!

"Отмена эвакуаторов еще не значит, что теперь можно парковаться как угодно. Важно помнить, что сейчас действуют новые штрафы за нарушение ПДД, согласно которым за остановку и стоянку в неположенном месте предусмотрен штраф 255-340 грн", напоминает партнер юридической компании DLL Tpo Consulting, адвокат Денис Осипенко.

Эвакуаторам да!

Однако в трех случаях неправильно припаркованные машины все равно будут эвакуировать: в случаях алкогольного или наркотического опьянения водителя, а также если оставленный автомобиль существенно мешает движению другого транспорта. Кроме того, будут изменены тарифы за эвакуацию. Сутки пребывания транспортного средства на площадке отныне стоят 18 грн, а каждый километр "доставки" на эвакуаторе -- 10 грн (ранее погрузка на эвакуатор стоила от 200 до 600 грн,1 км 12-50 грн).

Альтернативы

Перед тем как принудительная эвакуация была отменена, за водителей внезапно вступилась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она заявила: поскольку в столице нет достаточного количество парковок, принудительная эвакуация автомобилей -- посягательство на частную собственность автовладельцев. "Они же не могут поднять свои машины в космос, где находится мэр города Киева. Сегодня есть возможность в Украине строить подземные парковки", утверждает премьер.

Автор: Алена Казберова Источник: Деньги

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: