Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Май » 13 » 11:15

Понизились ставки по автокредитам на пять лет

13 Мая 2010 2203 0.0 0
Понизились ставки по автокредитам на пять лет

В сфере автокредитования кредиты сроком пять лет «упали» (в смысле снижения средних реальных ставок) за месяц на 0,5 процентного пункта. А начать обзор Prostobank.ua предлагает с главных кредитных событий недели.

«Кредитных» новостей в предпраздничную пору было совсем немного. Самым заметным стало заявление премьер-министра о фактически банкротном состоянии Государственного Ипотечного учреждения (ГИУ). Цифры, озвученные Николаем Азаровым, это убедительно подтверждают – ГИУ за шесть лет существования заимствовало свыше 200 миллионов долларов, вместе с тем чистая прибыль учреждения за 2009 год составила чуть более двух миллионов долларов, а за первый квартал текущего года показана еще вдвое меньшая годовая перспектива (за три месяца всего 280 тысяч долларов). Такими темпами полуторамиллиардные (в гривнах) обязательства отыграть практически нереально.

При этом, вопреки обыкновению, никто в Кабмине ни словом не обмолвился о возможных путях исправления ситуации. Отметим и то, что премьер говорил о ГИУ не как о социальном заведомо убыточном проекте, подпитываемом госинвестициями – а как о проблемной кредитной корпорации, отягощенной крупным кредитом.

Тем не менее, филиалы ГИУ упомянуты в числе структур (региональных распорядителей средств), при помощи которых граждане смогут воспользоваться новой программой строительства доступного жилья, о которой Prostobank.ua уже писал (краткий смысл программы: 30% стоимости жилья оплачивает государство, 70% – покупатель лично или при помощи банковского кредита, а само жилье стоит вдвое дешевле рыночных цен: до 740 $/кв.м. в Киеве и еще меньше в регионах).

Кстати, запустить эту новую жилищную программу Минрегионстрой пообещал уже во второй половине мая, поскольку парламент уже принял госбюджет со статьей расходов на данный проект. И уже в мае, говорят в министерстве, на эти деньги государство возобновит возведение «недостроев» с готовностью от 50%, которые и станут объектами программы.

Помимо того, Международное Бюро кредитных историй (МБКИ) подписало соглашение о сотрудничестве с Дельта Банком. Договором предусматривается, что в мае 2010 года банк-ритейлер передаст в МБКИ более 3,5 миллионов кредитных историй своих клиентов, в результате чего база бюро увеличится до пяти миллионов историй. Таким образом, у заемщиков названного учреждения есть повод призадуматься.

Непосредственно на рынок автомобильного кредитования за последний месяц вышел один из банков из числа 50 лидеров по активам (теперь кредиторов в этом сегменте 16). Но если по срокам автокредитования в один, два и три года предложения есть у всех 16-ти банков – то количество банков, имеющих программы автокредитования сроками пять и семь лет, наоборот, уменьшилось (с 11 до 10 учреждений по пятилетнему сроку, с четырех до трех банков по семилетнему сроку).

Самым заметным изменением в сегменте стало серьезное увеличение количества отдельных программ (по конкретным маркам или в сотрудничестве с определенными дилерами) по всем срокам. Так, за месяц у банков из числа 50 лидеров прибавилось 11-12 новых предложений по срокам автокредитования один-три года, и по 6-9 предложений по срокам пять-семь лет (несмотря на отмеченное выше уменьшение количества банков, кредитующих на эти сроки). В итоге на данный момент общее число автокредитных программ от банков из числа 50 лидеров по срокам один-три года составляет 70-76 предложений.

Средние ставки у банков из числа 50 лидеров за апрель месяц несущественно сдвинулись по краткосрочному автокредитованию (выросли по сроку один год, упали по срокам два и три года), однако довольно заметно снизились по долгосрочным автокредитам.

Срок автокредита

на новую иномарку

Средняя реальная ставка, годовые

Изменение средней ставки за месяц, процентные пункты

1 год

18,87%

↑ 0,01

2 года

19,09%

↓ 0,14

3 года

21,17%

↓ 0,21

5 лет

22,22%

↓ 0,50

7 лет

21,57%

↓ 0,85

Общая картина рынка автокредитования на данный момент такова:

Новые автомобили

Официально принимают заявки на покупку в кредит в национальной валюте новых автомобилей 16 банков из числа 50 банков-лидеров по активам, а также ряд меньших учреждений.


Отдельно рассмотрим несколько наиболее выгодных для заемщика предложений Индэкс-Банка ввиду большого количества автокредитных программ этого учреждения:


Также из банков, не входящих в 50 лидеров по активам, автокредиты на новые иномарки и отечественные авто выдает не менее пяти банков:

  • Астра Банк – сроками на один, два, три, пять и семь лет, под реальные ставки от 19,55% до 31,97% годовых с авансами 25%, 30%, 50% стоимости авто. Кроме того, банк предлагает Mitsubishi с авансами 30%, 50%, 70% сроками на один, два, три, семь, лет и следующими реальными ставками: 5,54% годовых (срок один год, аванс 30%); 11,56% годовых (срок два года, аванс 50% и 70%), 11,68% годовых (срок три года, аванс 70%); 15,56-26,73% годовых (остальные сочетания сроков и авансов). Помимо того, по низким ставкам предлагаются Fiat, Lancia, Alfa Romeo – 6,65% и 13,29% реальных годовых сроком на один год (аванс 50% и 30% соответственно), 17,72%-27,06% годовых (сроки два, три и пять лет при тех же авансах).
  • Банк Кипра – кредиты на иномарки (кроме китайских и иранских) и машины ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ из салонов официальных дилеров под 32,39%-34,13% реальных годовых сроками на один, два, три года и пять лет (последний срок только для иномарок). Кроме того, те же типы иномарок и отечественных авто кредитуются под 22,61%-25,22% годовых на те же сроки. Иранские и китайские автомобили кредитуются под 23,07%-34,13% реальных годовых на те же сроки. Аванс во всех случаях 35%.
  • МетаБанк – кредитует иномарки (кроме иранских и китайских) и отечественные авто с авансами 30% и 50%, сроками один, два и три года под 20,06%-30,52% реальных годовых.
  • Плюс Банк – кредитует иномарки и отечественные авто сроком на один год под 28,54%, реальных годовых; на два года – 28,88% годовых; на три года – 29,95% годовых; на пять лет – под 30,18% годовых. При этом на покупку китайских авто требуется первоначальный взнос 40%, на остальные машины – 25% стоимости автомобиля. Также банк выдает кредиты до семи лет на покупку иномарок, кроме машин производства Китая и стран СНГ, под ставку 29,85% годовых.
  • Всеукраинский Банк Развития – выдает кредиты на новые иномарки и отечественные авто сроками на один, два, три года и пять лет (последний срок только для иномарок) под 30,19-30,98% годовых. Аванс 30%.
  • Подержанные автомобили

    На покупку подержанных автомобилей, можно взять кредит в трех банках:

  • ВТБ Банк – кредитует подержанные иномарки и отечественные авто с 30% авансом сроком на три года и пять лет под реальные ставки 27,3% и 27,79% годовых.
  • Индэкс-Банк – выдает кредиты на автомобили с пробегом иностранного производства (за исключением Daewoo, китайских марок и марок стран СНГ), представленные компанией «Автомобильные Аукционы». Возраст автомобиля на дату выдачи кредита не должен превышать пять лет, на дату погашения кредита не должен превышать шесть лет. Среднегодовой пробег автомобиля не должен превышать 30 тысяч километров. Реальные ставки по кредиту 31,95% и 31,18% годовых при сроках три и пять лет соответственно, аванс 50%.
  • Всеукраинский Банк Развития – выдает кредиты с 50% авансом на б/у иностранные машины (кроме китайских и иранских) и машины производства стран СНГ сроком на три года под ставку 25,64% реальных годовых; а также иномарки б/у под реальную ставку 25,39% годовых сроком на пять лет (возможность получения кредита на такой срок зависит от возраста автомобиля). Страхование жизни – 0,3%-0,5% в зависимости от стоимости авто.
  • Уважаемые читатели! Если у вас возникнут вопросы или замечания по приведенным в статье данным (условия кредитования), вы можете обратиться к Департаменту исследований нашей компании на форуме.

    Автор: Олег Кочевых

    Источник: Prostobank.ua


    Комментариев: 0
    Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
    [ Регистрация | Вход ]

    Новости по теме: