Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Сентябрь » 24 » 15:27

Банки повысили ставки по автокредитам и опускать не собираются

24 Сентября 2009 2995 0.0 0
Банки повысили ставки по автокредитам и опускать не собираются

С развитием кризиса машины для украинцев из уже почти привычного средства передвижения стали медленно, но уверенно превращаться в предмет роскоши, причем иногда еще и отягощенный изрядными долгами по взятым ранее кредитам.

Кредит закрыт. Авторынок – тоже

Если еще в начале сентября 2008 украинцами в кредит приобреталось до 60- 67% автомобилей, то к декабрю этот показатель, уже не превышал 25%. В разгар «мертвого сезона» автопродаж – весной 2009 г. количество авто, приобретенных в кредит упало до 3,0% – при общем рекордном уменьшении количества сделок на рынке.

И даже в июле-августе, после того как некоторые банки запустили совместные с автодилерами программы, сопровождаемые мощной рекламной «накачкой», доля продаж в кредит новых машин (о кредитах на авто сэконд-хенд можно забыть до самого конца кризиса), увеличилась едва ли вдвое – до 5,5%.

Причина – проста: банки, страхуясь от возможных потерь во время кризиса, значительно повысили ставки по автокредитам – до практически запредельных для большинства наших сограждан величин.

Ставок больше – нет

Судите сами: в конце сентября прошлого года, накануне кризисного «взрыва» средняя номинальная (декларируемая) ставка по кредитам на приобретение новых иностранных автомобилей в гривне составляла 19,8%, а для новых отечественных авто – до 21,24%.

Средние долларовые ставки для новых иномарок находились на уровне 13,96%, а новых отечественных – 14,13% годовых. Что же касается кредитных ставок в евро, то для новых иностранных авто составляли 13,91%, а для новых отечественных – 14,16% годовых, вплотную приблизившись к долларовым.

Как отмечал ИнтерКредит, к началу декабря эффективные ставки по автокредитам , в среднем, достигли уже 26,79% годовых, в долларах – до 19,25%, а в евро – до 19,44% годовых . При этом средняя эффективная ставка по кредитам для новых иномарок в гривне составила 26,53% . Для новых же отечественных автомобилей этот показатель составил 27,05% годовых. Долларовые эффективные ставки для новых иностранных авто составили 19,07%, а новых отечественных выросли до 19,52% годовых. Эффективные кредитные ставки в евро достигли величин: для новых иностранных авто – 19,26% , а для новых отечественных – 19,72%.

Добавим к этому повышение начального взноса на авто минимум до 30% (а в большинстве своем – 50%), а также значительное сокращение долгосрочных (до 7 лет) программ кредитования.

Наконец, летом 2009 года, по данным маркетингового исследования компании ИнтерКредит, средняя эффективная (реальная) ставка по кредитам на приобретение авто в гривне достигла 27,5% годовых (при максимальных значениях 33-34,50% годовых!).

Средняя эффективная ставка в долларах выросла до 19,7% годовых (при максимальных значениях 24,5 — 25,0%). На фоне общего уркпеления евровалюты, ставки по автокредитам в евро несколько снизились – до 19,13% годовых (максимальные значения достигают уровня 23,0 – 24,2%), однако на общую безрадостную картину это особо не повлияло.

При этом кредиты на украинские машины сроком свыше 7 лет все еще практически полностью недоступны как в гривне, так и в долларах и евро. Впрочем, о валютных кредитах, тем более потребительских, рядовые украинцы теперь могут надолго забыть – в соответствии с законом, принятым Верховной Радой еще в июне, они теперь доступны только юридическим лицам и только на производственные цели.

В результате, согласно свежим данным Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом и компании «Сhoice Ukraine», по итогам восьми месяцев 2009 года Украина находится на третьем месте среди европейских государств по объемам падения автобизнеса.

Так, с января по август текущего года, в Украине было зарегистрировано на 72% меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года и еще недавно весьма перспективный бизнес приходит в упадок, теряя привлекательность для инвесторов. Хуже, чем на украинском рынке, дела обстоят только в Латвии, где по сравнению с 2008 годом автопродажи упали на 80,2%, и в Исландии, аналогичный показатель которой равен – 78,8%.

Народ безмолвствует – Кабмин бездействует

Казалось бы, выход лежит на поверхности – взять пример с США и стран западной Европы, правительства которых еще в начале года пошли на прямую подержку автопрома, выплачивая премии за сданные в утиль старые авто при покупке новых. Благодаря этому и за океаном, и у наших европейских соседей – Германии, Польше, Франции, Австрии, Чехии и Словакии – авторынки к сентябрю продемонстрировали хоть слабый, но все же рост, а в России темпы падения автопродаж, по крайней мере, замедлились.

В Украине же как импортеры, создавшие себе как минимум трех-четырехмесячный запас новых авто по докризисным ценам, так и «национальные» автопроизводители- «отверточники» все еще пытаются получить от властных структур дополнительную поддержку за счет стимулирования внутреннего потребления.

Еще в июне Ассоциация Украинских автопроизводителей «Укравтопром» выступила с предложением Минфину, Минэкономики и Минпромполитики при подготовке проекта внесения изменений в Государственный бюджет Украины на-2009 год и при разработке Государственного бюджета на следующие годы. выделить средства на удешевление кредитных ресурсов для реализации инвестиционных программ в автомобилестроении.

Прошло три с половиной месяца, проект Бюджета-2010 готовится к голосованию в Верховной Раде, однако сбудутся ли чаяния деятелей автобизнеса пока не ясно – «лишних» денег в державной казне и (самое главное!) надежных путей ее пополнения по-прежнему нет. А значит автокредитование в Украине еще долго будет дышать как тяжелобольной – неглубоко и, порой, с длительными перерывами.

Автор: Cтанислав Кунцевич

Источник: www.intercredit.com.ua


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: