Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Июль » 22 » 21:53

Подбираем автошины. Допустимые отклонения

22 Июля 2012 3072 0.0 0
Подбираем автошины. Допустимые отклонения
Несмотря на то, что в паспорте каждого автомобиля прописаны рекомендуемые параметры шин, правильный выбор автопокрышек — задача купить шины на деле отнюдь не так проста и однозначна. Автопокрышки одного и того же размера, но выпущенные разными производителями при внешнем сходстве могут весьма разительно отличаться по различным ходовым характеристикам. По этой причине, собираясь купить шины , следует принимать во внимание гораздо больше факторов, среди которых не в последнюю очередь нужно учитывать и индивидуальный стиль вождения, и климатические, и дорожные условия их обычной эксплуатации.

Типоразмер шин и допустимые отклонения

В любом случае при покупке резины следует придерживаться рекомендаций производителя вашего автомобиля. Некоторые отклонения допустимы, но настоятельно рекомендуем проконсультироваться со знающими специалистами и не доверять советам даже «бывалых» водителей. Каждый автомобиль индивидуален, и в этом отношении следует не забывать поговорку «что хорошо японцу, то — смерть французу».
Сезонность шин

Крайне опасно использовать автопокрышки несоответствующей сезонности, так как зимние и летние шины имеют конструктивные отличия. Перед покупкой определитесь, для какого сезона вы собираетесь купить шины. Следует помнить, что вам даже может быть отказано страховой компанией в вопросе возмещения ущерба по причине использования резины для несоответствующего сезона.

Трижды подумайте, прежде, чем купить всесезонные шины. По большому счету, настоящих всесезонных шин не бывает, их универсальность — не более, чем компромисс между необходимыми для сезона характеристиками. Если ваш стиль езды приближен к спортивному или хоть немного агрессивен, откажитесь от покупки универсальной резины и купите покрышки, соответствующие сезону.
Протекторный рисунок

По характеру протекторного узора все шины для легковых автомобилей имеют три больших направления: дорожные (симметричные), асимметричные и направленные. Внимательно ознакомьтесь с характеристиками и особенностями каждой категории прежде, чем купить шины. Каждая из них даст вам определенные преимущества, но ни одна не может похвастать отсутствием недостатков. Тщательно проанализировав их плюсы и минусы, вы сможете купить автопокрышки именно того типа и рисунка, который даст вам максимальный комфорт и безопасность на дороге.
Индексы скорости и нагрузки

К сожалению, весьма часто подбор шин заканчивается выбором протекторного рисунка с соответствующим типоразмером. Тем не менее, скоростной и нагрузочный индексы являются не менее важными показателями, пренебрегать которыми отнюдь не следует. Особенно важным показателем индекс скорости становится для водителей, которые любят проехаться «с ветерком». Скоростное вождение на шинах с низким скоростным индексом — занятие крайне опасное.

Однако стоит принимать во внимание и разницу в цене — скоростные аналоги обычно значительно дороже. Прежде чем купить резину для автогонщиков, подумайте, а оно вам надо? Даже если вам не жалко переплатить, учтите, что скоростные характеристики достигаются не сами по себе, а за счет снижения других, и первыми среди них будут ваш комфорт и срок эксплуатации шинного комплекта.
Вопрос века — шип или липучка

Сколько бы не спорили приверженцы фрикционных и шипованных шин, однозначного глобального ответа не получит никто, потому что его не существует. И те, и другие автопокрышки хороши в свое время и на своем месте. Шипованные зимние шины обойдут фрикционную резину на обледенелой трассе или на укатанном снегу, но окажутся в худшем положении на чистом зимнем покрытии, производя при этом намного больше шума. Если же столбик термометра опустится за -20С, то и на льду нешипованные зимние шины будут предпочтительнее, а шип может оказаться бессилен. Конечно, если вы собираетесь купить шины в Киеве, не стоит ориентироваться на такие низкие температуры, случающиеся нечасто, но в любом случае рассчитывать следует именно на свои условия.

Только учитывая все нюансы вашего индивидуального вождения, климатических условий и характера дорог, можно максимально точно подобрать автошины.

Если вы недостаточно хорошо ориентируетесь в том огромном разнообразии автопокрышек, которые предлагает современный рынок, обратитесь к нам, опытные консультанты помогут вам почувствовать себя на дороге комфортно и уверенно!

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: