Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Сентябрь » 24 » 15:39

Как выбрать шины для автомобиля?

24 Сентября 2020 517 0.0 0
Как выбрать шины для автомобиля?

Шины считаются главным элементом в каждом автомобиле. От их качества зависит комфорт. Правильный выбор шин уменьшает траты на топливо и техническое обслуживание. Все о шинах можно узнать здесь https://www.viatti.ru/ru/.

Разновидности

Летняя резина считается легкой по весу, жесткой по составу. При дожде из-под пятна контакта отводится почти вся вода, что обеспечивает безопасность во время передвижения. Такая шина подходит для сухого и немного влажного асфальта.

К их преимуществам относят:

  • небольшой вес;
  • мягкость в теплую погоду;
  • низкий шум;
  • комфорт.

 

Важно учитывать, что характеристики резины исчезают при пониженных температурах (в пределах +4…+6 градусов). Она будет жесткой, если эксплуатировать ее зимой. При передвижении на холодном асфальте возможны заносы.

Зимние шины нужно использовать даже в тех регионах, где редко идет снег. Они предназначены для работы в холодную погоду. Их нельзя использовать в теплый период. Такая резина эффективна при температуре до +10 градусов.

Зимние шины могут быть с шипами и без них. Первые предназначены для льда и снежных дорог. На такой резине находятся металлические шипы, что улучшает сцепление с дорогой. Некоторые покрышки имеют съемные шипы.

Всесезонные шины подходят для лета и зимы. Но важно учитывать, что в теплый период они плохо справляются с дорогой, а на снегу работают хуже зимней резины. Всесезонные шины больше подходят для теплого времени года, зимой их можно выбирать для южных регионов.

Рекомендации по выбору

Специалисты советуют придерживаться нескольких правил:

  • Желательно выбирать шины с малым весом. Причина не в расходе топлива, а в зависимости подвески от массы резины. Чем меньше показатель, тем меньше изнашиваются амортизаторы.
  • От высоты протектора зависит шумность. Это касается зимних моделей. Важно помнить, что безопасная резина немного шумнее. Но каучуковые составы комфортны.
  • Мягкие шины считаются комфортными, но у них длинный тормозной путь. Они подходят для спокойных поездок.
  • Несимметричный протектор наиболее безопасный в период дождя, но не практичный: трудно подыскать замену при повреждении резину, к тому же «запаска» может быть неподходящей.
  • Для зимних шин нужен узкий профиль. С ним получится глубоко «впиваться» в снег и лед.

 

После покупки любой резине нужна правильная эксплуатация и бережное отношение. Поэтому важно следить за давлением, балансировкой, развалом, схождением и остальными характеристиками. Только тогда шина эксплуатируется долго, а поездки будут безопасными.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: