Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Октябрь » 12 » 16:38

Плюсы и минусы всесезонной резины

12 Октября 2020 724 0.0 0
Плюсы и минусы всесезонной резины

Всесезонные шины предназначены для эксплуатации в любое время года. Данный вид покрышек разработан как компромиссный вариант, позволяющий автомобилистам не заморачиваться в межсезонье на покупку зимней и летней резины.

Основная задача, с которой успешно справляются шины для всесезонной эксплуатации, - это обеспечение достаточного уровня безопасности при движении по летней и по зимней дороге.

Преимущества и недостатки всесезонной резины

К плюсам всесезонных покрышек относят:

  • Бюджетная стоимость.
  • Автовладелец может не беспокоиться о замене комплектов шин при смене сезонов.
  • Не издают чрезмерного шума при движении.
  • Такая резина одинаково успешно справляется с ездой и по мокрому асфальту, и по снегу.

К недостаткам всесезонных моделей относят:

  • Для частой езды по плотному снегу или льду зимние покрышки подходят больше, чем всесезонные.
  • Такая резина становится чрезмерно жесткой при сильном холоде и, наоборот, чрезмерно мягкой при высокой температуре летом.

О чем «расскажет» маркировка на покрышках

Производители маркируют автомобильные покрышки на боковине. Сочетание M+S, где М – в переводе с английского «Mud» означает «грязь», а S – от английского «Snow» означает «снег», отнюдь не говорит о том, что данное изделие предназначено для всесезонного использования. Данная маркировка может быть указана и на резине для лета.

О том, что резина предназначена для использования в любое время года, расскажет маркировка «All season» (в переводе с английского означает «Все сезоны»), либо «Any Weather» (в переводе с английского звучит как «Любая погода»). На моделях некоторых производителей встречаются сокращения в виде AS или AW.

Чем всесезонная резина отличается от зимних и летних шин

От зимней резины всесезонка отличается менее разреженным рисунком протектора, меньшей высотой и меньшей эластичностью в холодное время года.

От летней резины всесезонные покрышки отличаются значительным весом и более мягкой  поверхностью. В условиях высоких температур такая резина становится чрезмерно эластичной, что снижает эффективность торможения.

Изначально резина этого типа была разработана для эксплуатации в условиях умеренного климата, где не бывает резких скачков температур. Она не подходит для эксплуатации в тех российских регионах, где годовые колебания температур достигают 80 градусов по Цельсию, и отлично подходит для автомобилей, которые используются исключительно для городских поездок. 


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: