Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июль » 6 » 13:26

Как отмена техосмотра повлияет на автогражданку?

06 Июля 2011 1725 0.0 0
Как отмена техосмотра повлияет на автогражданку?
Отменив техосмотр для частных легковых автомобилей, Верховная Рада отстранила Госавтоинспекцию от контроля технического состояния транспортных средств. Эти функции передаются субъектам хозяйствования.

Вместе с тем, с вступлением в силу документа, страховые компании будут выдавать полисы страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) по обновленным правилам. По словам участников рынка новый закон значительно облегчит положение автовладельцев.

Так, "автогражданка " становится обязательным при подтверждении права на управление автомобилем. При этом, при выдачи полиса страховые компании не будут требовать обязательный документ об исправности авто. Кроме того, страховщики намерены применять коэффициенты при определении стоимости "автогражданки", в зависимости от техсостояния автомобиля.

Как пояснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, если раньше "автогражданка" проверялась только при возникновении аварии, или в случае нарушения правил дорожного движения, то теперь она является обязательным документом подтверждающим право управления автомобилем.

По словам Олега Назаренко, с вступлением в силу нового закона, страховая компания будет обязана предоставить полис "автогражданки" , даже если автомобиль находится в неисправном состоянии, так как ответственность за техническое состояние автомобиля, по закону "О дорожном движении" лежит непосредственно на водителе.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: