Авто ЖЖ » Новости » 2011 » Июнь » 1 » 11:26

Для МВД Украины по киотскому соглашению закупят две тысячи Toyota Prius. ФОТО

01 Июня 2011 1998 0.0 0
Для МВД Украины по киотскому соглашению закупят две тысячи Toyota Prius. ФОТО
В МВД Украины сообщили о достижении предварительной договоренности с японской правительственной организацией NEDO о реализации проекта по замене автопарка ведомства за счет средств, полученных от продажи Японии части госквоты на выбросы в Украине газов.

По словам заместителя главы МВД Дмитрия Вороны, в рамках схемы "зеленых" инвестиций будет заменено 2 000 патрульных машин марок ВАЗ и УАЗ на новые автомобили Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем Hybrid Synergy Drive.

Парк легковых автомобилей МВД составляет 12,7 тысяч машин, из которых 30% требуют "немедленной замены ". "Это автомобили, введенные в эксплуатацию 20 лет назад с расходом топлива 12-17 литров на 100 километров. Ежегодно каждый такой автомобиль выбрасывает в атмосферу 27,5 тонны диоксида углерода ", - отмечают в МВД.

По расчетам ведомства, замена старых машин сократит ежегодное потребление бензина на 16 тысяч тонн, а затраты на приобретение топлива снизятся на 162,7 тысячи гривен. "Автомобили-гибриды, кроме бензинового бака, имеют встроенный энергогенератор, который заряжается в процессе езды, после чего двигатель перестает потреблять бензин и переходит на электроэнергию. Замена 2 тысяч машин позволит сократить эмиссию парниковых газов на 54,5 тысячи тонн в год ", - сказал источник в МВД.

Сумма "киотских" средств, которую планируется потратить на закупку новых автомобилей, не разглашается. По данным "Toyota Украина", цена модели Prius в зависимости от комплектации варьируется в пределах 24,7-30,3 тысячи евро.

"Стоимость проекта просчитывается. По предварительным данным, она составит не менее 4-5 миллионов евро ", - сообщил источник. (Сумма выглядит очень сомнительно, и по оценкам AUTO-Consulting должна составить 52-53 млн. евро, или речь идет о меньшем, чем 2000 штук). В NEDO поддержат проект при условии утилизации устаревших автомобилей.

Сейчас управление ГАИ в Киеве, имеет один Toyota Prius, который поступил в распоряжение столичного полка дорожно-патрульной службы. Еще один Prius получил и столичный подразделение «Беркут».

Автомобиль полностью экипирован, как и подобает патрульной машине - есть спецрасцветка, установленная рация, проблесковые маячки и сирена. Пока Prius используется в экспериментальном порядке - изучаются его технические возможности.



 

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: