Авто ЖЖ » Новости » 2009 » Декабрь » 3 » 16:41

Cроки регистрации мопедов и скутеров продлили в ГАИ

03 Декабря 2009 16003 0.0 5
Cроки регистрации мопедов и скутеров продлили в ГАИ
Сотрудники Государственной автомобильной инспекции не будут штрафовать водителей, которые не успели зарегистрировать мопеды и скутеры до 1 января.

Об этом сегодня, 3 декабря, во время пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Департамента Государственной автомобильной АИ МВД Украины Сергей Коломиец, обязав потенциальных покупателей обращаться именно в магазин скутеров для покупки мопеда.

"С 1 января ГАИ не будет штрафовать водителей транспортных средств объемом двигателя до 50 куб см (мопеды и скутеры) за отсутствие удостоверения водителя, талона технического осмотра и регистрации транспортного средства, поскольку очень большое количество таких транспортных средств и не все водители успеют их зарегистрировать", - сказал Коломиец.

При этом он отметил, что сейчас ГАИ разрабатывает нормативные документы для упрощения системы регистрации транспортных средств.

Как сообщалось, в Украине усилились требования к водителям скутеров и мопедов. Они должны ездить в мотошлемах, а также - получить права и зарегистрировать свои транспортные средства и проходить техосмотр.

Ездить на мопеде и скутере в возрасте до 16 лет запрещено.

В соответствии с Законом О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, именно с 1 января 2010 года вводится государственная регистрация мопедов, мотороллеров и других двухколесных ТС с двигателем объемом до 50 см куб. или электромоторов мощностью до 4 кВт.

На мопеды и скутеры будут выдавать номера и техпаспорт, и им придется проходить техосмотр 1 раз в 2 года.

По материалам: УНИАН

Комментариев: 5
5 Сергей   • 23:12, 14 Июля 2010
0
Всякое в жизни видал,но такого безпредела в МРЭО я еще не видел!!!!Такое может творится в нашем городе,это житомирская обл.,г.Овруч.Вчера пришел регистрировать свой полтинник Ямаха Аксис.Оплатил в банке квитанции,вышло 380 грн.Самое дорогое это была экспертиза.За экспертизу заплатил 177,54грн.,и за какую то Киевскую областную многопрофильную лабораторию 39,58грн.С этими квитанциями я пошел к эксперту за экспертизой.И тут началось!!!!!!!У нас нет литературы,как определять кубатуру,я не знаю какая у вас кубатура.И говорит на меня,докажи,что у тебя 49.9сс!!!!Я тут в шоке!!!Я говорю ему,это чья работа определять кубатуру?!На какой хрен я платил тогда за экспертизу,если вы ничего не определяете?!!Тут пошли мы к моему скутеру,начал он смотреть номера на раме,вроде все в норме.Потом дошло до номера двигателя,а там его нет.Я говорю ему,что не на всех ямахах выбивали номер двигателя!Этого вам не передать,что я тогда пережил!!!Поехал я домой,чтоб взять коды по определению кубатуры,на японских мопедах.Привез показал,рассказал.А толку,песпредел и полное беззаконие царит в органах.Они считают себя богами.Они любят когда перед ними бегаешь,прогибаешься,денюжку суешь!!!Хотят себе улыбаются,издеваются день над тобой,гоняют туда,сюда.В общем экперт в экспертизе подтвердил правильность номера на раме,а кубатуру так и не написал.И отправил меня со своими заключениями дальше уже на регистрацию.Начальник МРЭО взял в руки документы,и сказал,вот експерт тут не указал кубатуру скутера и мы не можем его зарегистрировать!А эксперт (капитан)сидит в соседнем кабинете.Я иду обратно к нему,и говорю,что же вы творите такое,укажите мне кубатуру в конце концов!!!А он сидит важный такой улыбается,_говорит мне обратно,у меня нет литературы.ВСЕ!!!!У меня терпение лопнуло,начал я говорить,что зачем тогда держать на службе некомпетентного человека?!!!Что за беспредел!!!А начальник МРЭО мне говорит,это замкнутый круг.И скутер я вам не зарегистрирую!!!Это я был там с 10 утра и до 18,30.И ушел домой ни счем.Тольо с разбитыми нервами,большой ненавистью,и с мыслями в голове,что порядка у нас в стране никогда не будет!!!Везде царит корупция и полная безнаказанность!!!!
4 леха   • 11:46, 18 Мая 2010
0
доцик-контора БЕРЕТ НА ПОНТ!
ЛЕГИТИМНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ Б/У скутера НЕВОЗМОЖНО! (хотя бы по причине необязательности хранения право-устанавливающих документов на мопеды как и на одежду к примеру! _ если скажут регить ПРОШЛОГОДНЮЮ одежду _ ситуация один в один!)
А ЗАПЕРТИТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ - НАРУШИТЬ "СВОБОДЫ" ,НАНЕСТИ УБЫТКИ,И НАРУШИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА!
3 medium   • 14:03, 02 Мая 2010
0
они бы сначало с машинами разобрались а потом на скутера набрасывалтсь
2 Саня   • 11:53, 28 Февраля 2010
0
У етих придурков даже неразработана програма обучения, а когда приходиш в гаи регистрировать ТС на тебя смотрят как на придурка
1 Виктор   • 22:54, 04 Января 2010
0
Прикольно ! С первого января штрафовать "не будут", а До первого января в ГАИ не знали как это делать...
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: