Авто ЖЖ » Новости » 2010 » Январь » 24 » 22:06

В Харькове не выдают техпаспорта - на пластике решили сэкономить

24 Января 2010 2919 0.0 0
В Харькове не выдают техпаспорта - на пластике решили сэкономить

Владельцы скутеров и мопедов (с объемом двигателя до 50 куб. см), которых обязали с 1 января регистрировать своих «коней», могут не торопиться: в ГАИ до сих пор нет документов, да и когда они придут, здесь затрудняются сказать.

«Хотел получить официальный паспорт на свой мопед, а мне сказали, что ближе к весне сделают месячник по выдаче паспортов, потому что еще сами не до конца разобрались, как это делать», — говорит владелец мопеда «Ямаха» Станислав. В облГАИ нам сообщили, что за три недели, которые действует постановление Кабмина об обязательной регистрации мини-«коней», в Харькове не выдали ни одного паспорта.

«Мы ждем из Киева специальные номерные знаки, которые по нормативам должны устанавливаться на мопеды. Но их еще даже производить не начали, ведь для этого нужно, чтобы Кабмин принял дополнение к ГОСТу, т.к. номера будут не такими, как устанавливают на мотоциклы», — сообщил нам старший инспектор по особым поручениям областного управления ГАИ подполковник милиции Вячеслав Шевченко.

Упрощает задачу гаишникам зима, ведь, чтобы оформить документы, скутер нужно пригнать к МРЭО по месту прописки, но зимой никто не отваживается выезжать. Наплыва клиентов ждут ближе к весне. До 1 июля регистрировать скутеры и мопеды будут по упрощенной схеме — без справки о приобретении, необходимо будет лишь от руки написать объяснение, где вы купили транспорт. А к осени, кроме желания получить заветный паспорт, придется приложить и спецсправку о покупке, заверенную нотариусом.

За техпаспорт придется выложить около 120 грн., говорят в ГАИ, в стоимость входит оплата госномера, прохождение техосмотра, регистрация и подготовка необходимых документов. К слову, паспорта мопедистам будут выдавать бумажные, а не пластиковые, как у автомобилистов. «Дело в том, что сейчас не хватает пластика даже для владельцев автомобилей, кроме того, в Киеве решили выдавать бумажные свидетельства о регистрации, пока не отработана система выдачи», — говорит Вячеслав Анатольевич.

Сколько скутеров и мопедов придется зарегистрировать, не знают: на почин заказали 300 номеров и свидетельств. К 1 августа обещают всех взять на учет, после чего — штрафовать владельцев незарегистрированных «коней».

Лина Полишко, газета Сегодня

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: