Авто ЖЖ » Новости » 2021 » Ноябрь » 4 » 23:25

Почему стучат амортизаторы?

04 Ноября 2021 672 0.0 0
Почему стучат амортизаторы?

Зима уже совсем скоро. А это то ещё испытание для подвески. Во время смены резины на зимнюю рекомендуют всегда на всякий случай проверять подвеску. Ездить на пустых амортизаторах не комфортно и опасно, особенно по заснеженным улицам. Машина плохо управляется и при наезде на малейшую неровность раскачивается. Ввернуть управление в таком случае очень тяжело.

Почему стучат амортизаторы?

 

Проблемы с управлением это очень серьезно. Но не всегда они решаются заменой старых деталей. Иногда нужно разобраться в причине, а не рубить с плеча. Амортизационные стойки, например, могут издавать посторонние звуки, но при этом быть в полном порядке. Есть разные причины стука амортизаторов:

  • Естественно, самая первая — отсутствие масла внутри. Шток не ходит в масле вверх-вниз, а просто падает, так как ничто его не держит и не выталкивает. Это легко проверить. В таком случае потеки масла видны на самой стойке. Ещё её можно попробовать прокачать.

  • Не мене важная причина — использование амортизаторов не по назначению. Иными словами, устанавливать стойки на автомобиль, на который их не рекомендует производитель. Если проигнорировать все инструкции, то ход подвески будет ограничен и она быстрее придёт в негодность. Также эта проблема возникает при установке пружин с занижением в комплекте со стандартными стойками. Амортизатор постоянно находится в сжатом состоянии и не достигает верхней точки.
  • Очень часто при замене мастера используют пневмоинструмент для затяжки болтов. В нем есть свои плюсы, но и минусы тоже. Самый главный в том, что использование пневматического пистолета не допустимо при затяжке болтов на стакане. С его помощью болт легко перетянуть и на первой же кочке стойку вырвет вместе с частью кузова к которой она прикручена.
  • Следует всегда при случае проверять целостность конструкции амортизационных стоек. А именно, плотность прилегая верхнего подшипника к корпусу. Если в нём есть люфты, то с большой вероятностью наполнитель будет уходить через эти промежутки. Также недостаточное количество наполнителя ведёт к расшатыванию штока. А это, в свою очередь, к тому, что его может просто вырвать. Тогда заменой одного амортизатора будет точно не обойтись. Придётся раскошелиться на все элементы подвески с пострадавшей стороны.

 

Это лишь несколько моментов, о которых должен знать каждый, чтобы сохранить свой автомобиль в нормальном состоянии. Не у всех разновидностей стоек могут проявляться все проблемы сразу. Стойки МакФерсона отличаются от обычных амортизаторов с двумя сайлентблоками в качестве крепления.

 

618043b0ab90e.jpeg Мы лишь хотим напомнить, что ваша подвеска — ваша безопасность. А скоро зима и она будет требовать дополнительного внимания. Если же с ней возникнут трудности и потребуется замена. Всегда выбирайте качественные детали. С ними вы можете спать спокойно.

Для вас подготовлен рейтинг лучших амортизаторов 2021 https://boltiigayki.com.ua/blog/rejting-luchshyh-amortizatorov-top-5/. смело покупайте любого производителя из этого ТОПа. Все они имеют долгий срок службы и гарантию от производителя. Это очень важно учитывать. Только надежные бренды могут позволить себе гарантийные условия, выгодные для пользователя.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: