Авто ЖЖ » Новости » 2012 » Январь » 20 » 01:55

Первый снег - угроза для автомобилиста

20 Января 2012 2553 0.0 0
Первый снег - угроза для автомобилиста
Вы еще не заменили летнюю резину на зимнюю? Сделайте это немедленно. Если у вас сохраняется прошлогодний комплект зимней резины уже на дисках, все равно лучше делать замену на СТО или на шиномонтаже, где специалист сможет проверить ее пригодность и отбалансировать колеса. Не стоит ставить широкую, чем нужно, резину, потому что в случае намерзания снега и льда в арках она "затиратиме".

Тщательно проверьте тормоза и уровень тормозной жидкости в бачке. Опытные водители в зимнее время никогда не оставляют машину на стоянке с затянутым ручным тормозом. Если тормозные колодки были влажными, они могут "намертво" примерзнуть к барабанам или дискам.

Проверьте все осветительные приборы: фары, подфарники, поворотники, противотуманные фары, стоп-сигналы, габаритные огни, шины максис. Замените неисправные лампы. В условиях плохой видимости (туман, метель) важно, чтобы и вы видели, и вас видели.

На морозе вода может "разорвать" блок двигателя, радиатор, патрубки, повредить помпу. Поэтому, если вы летом заливали воду в систему охлаждения, или в каких экстренных случаях доливали воду в "Тосол", не забудьте залить новую охлаждающую смесь, предварительно проверив, нет ли повреждений или утечки жидкости в шлангах системы.

Плохой аккумулятор может создать много проблем в зимнее время. Поэтому, если есть признаки, что срок "жизни" аккумулятора подходит к концу - лучше-таки на зиму купить новый. В осенне-зимний период приходится гораздо чаще пользоваться стеклоочистителями и омывателем. Резинки стеклоочистителей должны быть в хорошем состоянии. Проверьте омыватель ветрового стекла (и заднего, если он у вас есть). Убедитесь, что форсунки не забиты и направляют жидкость на стекло, а не на крышу или капот. Всегда наполняйте доверху бачок омывателя, заливая зимние варианты жидкости, чтобы избежать ее замерзания.

Убедитесь, что печка обогрева салона работает хорошо, есть обдув стекла. Проверьте, исправен обогреватель заднего стекла.

Впрочем, дорожные инспекторы советуют: если у вас нет необходимости ездить на своем автомобиле в зимнее время, особенно при сложных дорожных условиях, или вы имеете небольшой опыт вождения, лучше поставить авто в гараж или на стоянку и воспользоваться общественным транспортом.

Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: