Авто ЖЖ » Новости » 2020 » Декабрь » 13 » 20:49

Особенности зимних легкогрузовых шин

13 Декабря 2020 1066 0.0 0
Особенности зимних легкогрузовых шин

Использование легкогрузовой резины необходим для небольших грузовиков и микроавтобусов, максимальное количество мест в которых составляет не большое 12 человек. А грузовик рассчитан максимум на 5 тонн веса. 

Использование легкогрузовой резины необходим для небольших грузовиков и микроавтобусов, максимальное количество мест в которых составляет не большое 12 человек. А грузовик рассчитан максимум на 5 тонн веса – каждое колесо нагружено максимум 1500 килограммами. Зимние легкогрузовые шины также отвечают этим критериям. Они дают автомобилю устойчивость на дороге, а водителю – уверенность в следующем маневре даже на зимней скользкой дороге.

Какие особенности имеет легкогрузовая резина для зимы

Задач у любых зимних шин несколько – обеспечить хорошее сцепление с дорогой, эффективное торможение, высокую проходимость. В сложных погодных условиях колеса не должны скользить по гладкой поверхности, грузнуть в снегу, плыть по влажной дороге. Всего этого избежать поможет использование зимней легкогрузовой резины.

Они имеют следующие особенности и характеристики:

  • Изготовлены из резины, в составе которой присутствуют смолы и масла растительного происхождения. Они делают такие покрышки более мягкими – на морозе они не станут твердыми, из-за чего автомобиль будет «плыть» по дороге.

  • Мощные протекторные блоки – их наличие спасет от наледи, из-за которой автомобиль будет буквально неуправляемым.

  • Шипы – они незаменимы не только на плохо очищенной дороге, но и на бездорожье за городом. Шипованная резина улучшает сцепление с поверхностью.

  • Широкие каналы – за счет них покрышки лучше отводят влагу и грязь в стороны, увеличивая пятно контакта с асфальтом или грунтом. Таким образом, восстанавливается нормальное сцепление с дорогой.

 

Зимние покрышки приспособлены к частой смене режима езды, частым торможениям. Благодаря более глубоким вырезам протектора обеспечивается лучшее сцепление с дорожным покрытием. Зимняя резина для небольших грузовиков и бусов полностью адаптирована к неблагоприятным погодным условиям.

Зимние шины незаменимы для каждого легкогрузового автомобиля. Ездить на летней резине чревато попаданием в ДТП: значительно ухудшается управляемость, машина плывет, при торможении о быстрой остановке не может идти и речи. Особенно это становится заметным, если автомобиль полностью загружен. А это сильный риск. Особенно для пассажирских перевозок.

Если вы чаще ездите на машине в городе, стоит купить обычную нешипованную резину. Если больше передвигаетесь за городом, обзаведитесь комплектом с шипами. В городе шипованные колеса лучше не использовать – на очищенном асфальте они не только не нужны, но и могут ухудшать управляемость.


Комментариев: 0
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
[ Регистрация | Вход ]

Новости по теме: